Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Правила продуцирования текстов разных жанров с учетом особенностей функциональных стилей речи
Тесты > Русский язык и культура речи > Правила продуцирования текстов разных жанров с учетом особенностей функциональных стилей речи
 
Страницы:

Сообщение
№ 22 Клетки скелетных мышц (мышечные волокна) длинные и тонкие. Они образованы множеством параллельных нитей – миофибрилл. Миофибриллы тоже состоят из нитей, или миофиламентов, 2 типов белков – актина и миозина, – придающих скелетным мышцам поперечную исчерченность. Когда в мышцу по нервному волокну поступает сигнал из мозга, миофиламенты скользят навстречу друг другу, и мышечные волокна становятся короче – мышца сокращается. Скелетные мышцы обычно расположены парами и действуют как антагонисты – тянут кости в двух противоположных направлениях.
Выделенные слова являются …
* терминами;
* диалектными;
* общеупотребительными;
* разговорными.

№ 23 Определите стиль и тип речи.
Снег, покрывающий горы, сходит в виде лавин или спрессовывается, превращаясь в лед. Рано или поздно под действием силы тяжести этот лед начинает двигаться. В особо холодных регионах лед постепенно образует покров толщиной в тысячи метров. В этой массе возникают потоки льда, которые движутся из-за обвалов подстилающих пород, скольжению по глиняной «смазке» или подогреву в результате вулканической активности. По мере того как ледниковый покров становится тоньше, он делится на части, обтекая острые одиночные пики (нунатки) и формируя долинные ледники (глетчеры), которые у подножия пиков сливаются в мощный предгорный ледник.
Скорость движения ледника меняется от нескольких метров до нескольких сотен метров в год. Чтобы достичь скорости потока хотя бы маленького горного ручейка, ледник должен заполнить всю долину.
* публицистический стиль; рассуждение;
* разговорный стиль; повествование;
* художественный стиль; описание;
* научный стиль; повествование

№ 24 Для текстов научного стиля характерно (-а) …
* неполный тип произнесения звуков (сокращение безударных гласных в слове и т.д.);
* частое использование междометий, частиц, различных разрядов вводных слов;
* допустимость жаргонной лексики;
* широкое использование прилагательных в составе терминов


Страницы:

 
Перейти на другой форум:
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015