Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Правила продуцирования текстов разных жанров с учетом особенностей функциональных стилей речи
Тесты > Русский язык и культура речи > Правила продуцирования текстов разных жанров с учетом особенностей функциональных стилей речи
 
Страницы:

Сообщение
№ 1 1. Установите соответствие между видами деловой документации и деловыми бумагами:
1) деловые бумаги личного характера;
2) служебная документация
* автобиография (1);
* подтверждение;
* запрос;
* протокол (полный).

№ 2 3. Установите соответствие между видами деловой документации и деловыми бумагами:
1) служебная документация;
2) деловая переписка.
* расписка;
* извинение (2);
* докладная записка (1);

* характеристика.

№ 3 При приглашении на деловую встречу, вы НЕ воспользуетесь этикетной формулой …
* Давайте поговорим о встрече…
* Нам необходимо договориться о …
* Приходите, уважаемый господин Михайлов Алексей Михайлович…
* Разрешите пригласить вас …

№ 4 К числу юридических клише относится словосочетание …
* отдельные факты;
* достойная встреча;
* рыночные механизмы;
* применить статью

№ 5 Еще в 90-х годах было установлено, что мозг мужчин и женщин функционирует по-разному. Так научно доказано, что, работая над одной и той же задачей, мужчины и женщины используют разные полушария. Результатом большого количества соединений является способность женщины вести несколько не связанных друг с другом дел и беглая речь.
Стиль текста – …
* публицистический;
* официально-деловой;
* художественный;
* разговорный.

№ 6 Определите стиль и тип речи.
Для поддержания жизни на суше необходима почва, потому что без почвы не могут существовать растения. Почва формируется в результате медленных и сложных превращений – физического разрушения пород, химического выветривания, воздействия корней, растений и микроорганизмов. В почве есть плодородный гумусовый слой, который формируется из отмерших остатков в основном растительного происхождения. На разных почвообразующих породах и в разных климатических зонах формируются разные типы почв. В умеренном климате, где атмосферные осадки превышают испарение, из верхнего пласта почвы вымываются окрашенные соединения, например гидроксиды железа, оставляя осветленный слой, характерный для подзолистых почв.
* разговорный стиль; повествование;
* художественный стиль; описание;
* публицистический; рассуждение;
* научный стиль; повествование

№ 7 Определите стиль и тип речи.
Философия не претендует на изготовление рецептов по разрешению конфликтов. При философском подходе к этому социальному феномену ясно одно – прежде чем приступать к разрешению конфликта, необходимо его познать, осмыслить как феномен социума, выяснить, какое место конфликт занимает в структуре социального бытия. Здесь важно соблюсти позицию беспристрастности. Насколько это возможно, ибо полностью беспристрастным остаться к такому феномену почти невозможно. Конфликт – это сгусток эмоций, энергии, всех физических и духовно-нравственных сил и возможностей как для участников конфликта, так и для тех, кто их наблюдает и исследует.
* художественный стиль, описание;
* разговорный стиль, повествование;
* научный стиль, рассуждение;
* официально-деловой стиль, рассуждение

№ 8 Люди не могут существовать без пищи, одежды и других материальных благ. Но эти блага природа не дает им в готовом виде. Чтобы их получить, люди должны трудиться. Труд составляет основу общественной жизни, естественную потребность и необходимость. Процесс производства материальных благ включает в себя труд человека, средства труда и предметы труда.
Труд есть целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, которые необходимы для жизни людей.
(по В.А. Афанасьеву)
Выделенные слова являются …
* жаргонными;
* общеупотребительными;
* терминами;
* разговорными.

№ 9 Атомы углерода в древесном угле расположены довольно хаотично. Уголь образуется при сжигании древесины при недостаточном для полного сгорании доступе воздуха. Древесный уголь используют как бездымное топливо, при сгорании светящееся красным цветом из-за реакции с кислородом воздуха, в ходе которой образуется углекислый газ.
Древесный уголь – очень пористый материал. Он поглощает множество видов молекул, образуя с ними слабые химические связи. Угольные фильтры используют для очистки газов и воды, для обесцвечивания растворов, а также в противогазах. Активированный уголь применяют в производстве сахара. С его помощью обесцвечивают коричневый сахарный сироп, после чего в результате кристаллизации получают белый сахар.
Выделенные слова являются...
* разговорными
* общеупотребительными
* терминами
* жаргонными

№ 10 Определите стиль и тип речи.
Класс млекопитающих включает чрезвычайно разнообразных животных, заселивших самые разные места обитания. Они живут и в тёплых, и в холодных климатических зонах, прекрасно освоили сушу, море и даже воздух.
Млекопитающие – теплокровные животные. Кожа у них обычно покрыта шерстью, и они способны регулировать температуру своего тела – потеют и часто дышат, когда жарко, или дрожат, когда холодно.
Млекопитающие появились на Земле довольно поздно. Однако в эпоху динозавров они уже существовали, хотя были представлены лишь небольшими животными, внешне похожими на сегодняшних землероек, белок и барсуков. Класс млекопитающих состоит из трёх групп, различающихся по способу размножения. Самые примитивные откладывают яйца, подобно птицам и рептилиям.
* разговорный стиль; повествование
* публицистический стиль; рассуждение
* художественный стиль; описание
* научный стиль; повествование

№ 11 Установите соответствие между видами деловой документации и деловыми бумагами:
1) деловые бумаги личного характера
2) служебная документация
* предложение
* резюме 1
* приглашение
* выписка из протокола

№ 12 Публицистический стиль – это…
* художественная литература
* специальная литература
* общественно-политическая литература, периодическая печать, политические выступления, материалы теле-, кино-, радиожурналистики
* учебная литература

№ 13 На причину составления официального текста указывает стандартное выражение...
* во избежание конфликтных ситуаций
* на основании устной договоренности
* право на образование
* в связи с неполучением счета-фактуры

№ 14 А. Назовите, какие черты характерны ______.
Б. Вопреки ______ погода в День Победы была без дождя
Синтаксической норме (управление) соответствует вариант...
* политическим лидерам, прогноза
* политическим лидерам, прогнозов
* для политических лидеров, прогнозу
* для политических лидеров, прогноза

№ 15 Среди растений, дающих семена, есть такие, которые не образуют цветков и плодов. В отличие от покрытосеменных их называют голосеменными. К голосеменным относятся все хвойные. Хвоинки сосны или ели – это маленькие игловидные листья. Органы размножения хвойных – шишки. Различают мужские шишки, образующие пыльцу, и женские, в которых находятся яйцеклетки. Пыльца, разносимая ветром, попадает на женские шишки. В результате оплодотворения внутри их образуются семена. У большинства хвойных шишки состоят из множества чешуек и при созревании семян становятся деревянистыми. Зрелые женские шишки раскрываются, освобождая семена…
Выделенные слова являются...
* терминами
* общеупотребительными
* разговорными
* диалектными

№ 16 Определите стиль и тип речи.
Каменная летопись Земли Более миллиарда лет земной истории запечатлено в слоях осадочных пород. В Большом каньоне в штате Аризона (США) взору открывается живописная последовательность осадочных слоев – страта, глубина которой составляет 1500 метров, а возраст – примерно столько же миллионов лет. Ископаемые, которых обнаруживают в слоях, отражают развитие форм жизни от первобытных кораллов и червей до рыб, динозавров и млекопитающих. Типы осадочных отложений рассказывают также и об условиях, в которых они образовались. Грубые конгломераты из сцементированной окатанной гальки говорят о том, что в этом районе когда-то текли быстрые реки. Песчаником отмечены берега океанов и дельты рек. Глинистые отложения образовались в медленных водах, а известняки – в тёплых мелководных морях, кишащих жизнью.
* разговорный стиль; описание
* художественный стиль; описание
* научный стиль; повествование
* публицистический стиль; рассуждение

№ 17 Правильным вариантом сочетаемости слов в официальных документах является...
* проявить энергию, провести совещание, добиться выполнения плана, достичь успехов
* изжить бесхозяйственность, изжить прогульщиков, допустить брак, проявить грубость
* проявить заботу, достичь решения задачи, допустить неосведомлённость, оказать невнимание
* проявить дисциплину, провести реорганизацию, изжить грязь в помещении, оказать содействие

№ 18 Определите стиль и тип речи.
Книга – верный, бескорыстный и наиболее сведущий друг. Она самый терпеливый учитель, готовый десятки раз повторять недоступную сразу мысль, прежде чем её освоит неопытный или ленивый разум. Не всякая пачка исписанной второпях бумаги достойна стать книгой. Люди бывают пристрастны, бесчестны, несовершенны в своих увлечениях, и опять только книга может научить нас безошибочно распознавать добро и зло, истину и ложь, красоту и безобразие.
Старшее поколение, вручая своей юной смене страну, мир и вечные идеи справедливости на земле, оставляет ей единственное наиболее полное завещание – книгу. Поэтому любите книгу, храните её выше всякого другого достояния. Учитесь у старших преданности книге, знанию. Пусть каждый образованный и знающий человек не пожалеет времени и досуга, чтобы разъяснить всё это тем…...
* разговорный стиль; рассуждение
* официально-деловой стиль; повествование
* публицистический стиль; рассуждение
* научный стиль; описание и повествование

№ 19 Установите соответствие между видами деловой документации и деловыми бумагами:
1) деловые бумаги личного характера
2) деловая переписка
* докладная записка 2
* заявление 1

* приглашение
* договор

№ 20 А. Благодаря _____ мне удалось быстро закончить работу над дипломом
Б. _____ из отпуска необходимо написать заявление на имя ректора.
Синтаксической норме (управление) соответствует вариант...
* вашему совету, по возвращении
* вашего совета, по возвращении
* вашего совета, по возвращению
* вашему совету, по возвращению

№ 21 Неприемлемыми для официально-делового стиля являются черты…
* эмоциональный характер изложения материала;
* употребление международных иноязычных терминов;
* слабая индивидуализация стиля;
* наличие штампов и клише

№ 22 Клетки скелетных мышц (мышечные волокна) длинные и тонкие. Они образованы множеством параллельных нитей – миофибрилл. Миофибриллы тоже состоят из нитей, или миофиламентов, 2 типов белков – актина и миозина, – придающих скелетным мышцам поперечную исчерченность. Когда в мышцу по нервному волокну поступает сигнал из мозга, миофиламенты скользят навстречу друг другу, и мышечные волокна становятся короче – мышца сокращается. Скелетные мышцы обычно расположены парами и действуют как антагонисты – тянут кости в двух противоположных направлениях.
Выделенные слова являются …
* терминами;
* диалектными;
* общеупотребительными;
* разговорными.

№ 23 Определите стиль и тип речи.
Снег, покрывающий горы, сходит в виде лавин или спрессовывается, превращаясь в лед. Рано или поздно под действием силы тяжести этот лед начинает двигаться. В особо холодных регионах лед постепенно образует покров толщиной в тысячи метров. В этой массе возникают потоки льда, которые движутся из-за обвалов подстилающих пород, скольжению по глиняной «смазке» или подогреву в результате вулканической активности. По мере того как ледниковый покров становится тоньше, он делится на части, обтекая острые одиночные пики (нунатки) и формируя долинные ледники (глетчеры), которые у подножия пиков сливаются в мощный предгорный ледник.
Скорость движения ледника меняется от нескольких метров до нескольких сотен метров в год. Чтобы достичь скорости потока хотя бы маленького горного ручейка, ледник должен заполнить всю долину.
* публицистический стиль; рассуждение;
* разговорный стиль; повествование;
* художественный стиль; описание;
* научный стиль; повествование

№ 24 Для текстов научного стиля характерно (-а) …
* неполный тип произнесения звуков (сокращение безударных гласных в слове и т.д.);
* частое использование междометий, частиц, различных разрядов вводных слов;
* допустимость жаргонной лексики;
* широкое использование прилагательных в составе терминов

№ 25 Многие фирмы набирают на работу новых сотрудников только на начальные позиции, то есть принимают на работу выпускников вузов и создают им все условия для профессионального обучения, развития и достижения успеха. Чтобы занять высокую должность, нужно долго и упорно учиться. Поэтому идеальный кандидат – молодой специалист с большим потенциалом роста, активной жизненной позицией, способный добиваться реальных результатов, готовый постоянно учиться новому и совершенствоваться.
Стиль текста – …
* разговорный;
* научный;
* публицистический;
* официально-деловой.

№ 26 К числу юридических клише относится словосочетание …
* отдельные факты;
* достойная встреча;
* рыночные механизмы;
* предъявлено объявление

№ 27 Установите соответствие между видами деловой документации и деловыми бумагами:
1) деловые бумаги личного характера;
2) деловая переписка.
* заявление (1);
* ответ на запрос (2);

* выписка из протокола;
* докладная записка

№ 28 Искусство делового общения – это искусство задавать вопросы и понимать их. «Можно ли узнать ваше мнение о …?» – это …
* вопрос для ориентации;
* вопрос-утверждение;
* встречный вопрос;
* уточняющий вопрос


Страницы:

 
Перейти на другой форум:
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015