Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Правила продуцирования текстов разных жанров с учетом особенностей функциональных стилей речи
Тесты > Русский язык и культура речи > Правила продуцирования текстов разных жанров с учетом особенностей функциональных стилей речи
 
Страницы:

Сообщение
№ 7 Определите стиль и тип речи.
Философия не претендует на изготовление рецептов по разрешению конфликтов. При философском подходе к этому социальному феномену ясно одно – прежде чем приступать к разрешению конфликта, необходимо его познать, осмыслить как феномен социума, выяснить, какое место конфликт занимает в структуре социального бытия. Здесь важно соблюсти позицию беспристрастности. Насколько это возможно, ибо полностью беспристрастным остаться к такому феномену почти невозможно. Конфликт – это сгусток эмоций, энергии, всех физических и духовно-нравственных сил и возможностей как для участников конфликта, так и для тех, кто их наблюдает и исследует.
* художественный стиль, описание;
* разговорный стиль, повествование;
* научный стиль, рассуждение;
* официально-деловой стиль, рассуждение

№ 8 Люди не могут существовать без пищи, одежды и других материальных благ. Но эти блага природа не дает им в готовом виде. Чтобы их получить, люди должны трудиться. Труд составляет основу общественной жизни, естественную потребность и необходимость. Процесс производства материальных благ включает в себя труд человека, средства труда и предметы труда.
Труд есть целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, которые необходимы для жизни людей.
(по В.А. Афанасьеву)
Выделенные слова являются …
* жаргонными;
* общеупотребительными;
* терминами;
* разговорными.

№ 9 Атомы углерода в древесном угле расположены довольно хаотично. Уголь образуется при сжигании древесины при недостаточном для полного сгорании доступе воздуха. Древесный уголь используют как бездымное топливо, при сгорании светящееся красным цветом из-за реакции с кислородом воздуха, в ходе которой образуется углекислый газ.
Древесный уголь – очень пористый материал. Он поглощает множество видов молекул, образуя с ними слабые химические связи. Угольные фильтры используют для очистки газов и воды, для обесцвечивания растворов, а также в противогазах. Активированный уголь применяют в производстве сахара. С его помощью обесцвечивают коричневый сахарный сироп, после чего в результате кристаллизации получают белый сахар.
Выделенные слова являются...
* разговорными
* общеупотребительными
* терминами
* жаргонными


Страницы:

 
Перейти на другой форум:
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015