Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Здоровый человек и его окружение
Внутриматочная контрацепция
Внутриматочная спираль представляет собой небольшое эластичное устройство. В современных ВМС пластик обмотан тончайшей медной проволокой, которая повышает эффективность, и продолжительность использования спирали.
Суть метода состоит в том, что внутриматочная спираль (ВМС) вводиться в полость матки для предупреждения нежелательной беременности. Продолжительность использования ВМС составляет от5 до 10 лет и зависит от вида спирали.
ВМС вводиться врачом. После введения спирали рекомендуется показаться гинекологу через 1-3 месяца, а в последствии не реже 1 раза в год. Но если женщину что-то беспокоит, ей следует не откладывая, обратиться к специалисту.
Механизм действия. Контрацептивный эффект начинает проявляться сразу после введения ВМС и заключается в следующем: спираль затрудняет продвижение сперматозоидов к яйцеклетке и ее оплодотворение.
Преимущества. Подходит для женщин, которым противопоказаны гормональные контрацептивы. Кроме того, ВМС могут использовать кормящие женщины без какого-либо риска для ребенка. Если женщина решила забеременеть, спираль может быть удалена в любое время по ее желанию вне зависимости от того, закончился ли срок действия ВМС или нет.
Недостатки. В первые месяцы после введения ВМС менструации могут быть более обильными, продолжительными и болезненными. Женщинам, имеющим несколько половых партнеров, не рекомендуется введение ВМС, так как возникает риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза.
Эффективность  ВМС составляет 98-99%.
 
Хирургическая контрацепция: мужская и женская стерилизация.
Метод хирургической стерилизации не приемлем для молодежи. Различают женскую и мужскую стерилизацию.
 При стерилизации женщин перевязывают маточные трубы, чтобы сделать их непроходимыми. Стерилизация мужчин – это процедура, при которой с обеих сторон иссекаются семявыносящие протоки, в результате чего в эякулят не попадают сперматозоиды и оплодотворение становится невозможным.
При выборе этого метода консультирование имеет решающее значение, так как после операции мужчина или женщина не смогут иметь детей. Операция носит необратимый характер.
Необходимо помнить, что метод хирургической стерилизации не предохраняет от заражения инфекциями, передаваемые половым путем, включая ВИЧ. Если имеется риск заражения, необходимо пользоваться презервативом для сохранения репродуктивного здоровья.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015