Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Здоровый человек и его окружение
Аборт и его последствия. Понятие «безопасный аборт».
Вряд ли найдется хотя бы один человек, который бы положительно относился к абортам. Но реалии жизни таковы, что сегодня во всех странах женщины прибегают к такому методу, чтобы прервать нежелательную беременность. Однако уровень абортов в различных странах существенно различается.
К сожалению, в России аборты остаются основным способом регулирования рождаемости, по их числу мы занимаем второе место в мире после Румынии. Ежегодно в России производится свыше 2 миллионов абортов, причем около 10% из них приходиться на молодых женщин в возрасте до 19 лет. Надо отметить, что от 30 до 50% абортов в более старших возрастных группах – повторные. Свыше 30% девочек-подростков имеют гинекологические заболевания, что сказывается на их материнской функции и репродуктивном здоровье.
Хорошо известно, что прерывание беременности, как правило, оказывает неблагоприятное воздействие на состояние здоровья женщины, особенно в подростковом возрасте, являясь одной из причин гинекологической заболеваемости и последующего нарушения репродуктивной функции. Неблагоприятно сказывается аборт и на течение последующей беременности. Число бесплодных пар достигает 15-20% , а одной из основных причин женского бесплодия являются осложнения после аборта. Решение об аборте всегда дается женщине трудно. И это объяснимо. Для многих женщин аборт – тяжелая психологическая травма, связанная как с самой операцией, так и с четким осознанием тех обстоятельств, которое вынуждает ее принимать такое непростое решение.
Так что же такое аборт? Аборт – это прерывание беременности в сроке не превышающем 22 недель беременности. Прерывание беременности в сроке от 22 до 37 недель трактуется как преждевременные роды.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015