Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Сестринское дело
Острая задержка мочи
 
Может возникнуть в первые дни после операций или родов, после травм.
 Часто острая задержка мочи возникает как психологическая реакция на необходимость пользоваться мочеприемником.
Прежде всего, медсестра должна попытаться вызвать мочеиспускание рефлекторно. Удалить из помещения посторонних, оградить пациента ширмой, перевести пациента из горизонтального в другое удобное для него положение (по разрешению врача), открыть кран с водой, орошать теплой водой половые органы, теплая грелка над лобком - эти меры могут вызвать рефлекс мочеиспускания са­мостоятельно.
При неэффективности этих мер, по назначению врача, проводят катетеризацию мочевого пузыря.
При подготовке пациента к катетеризации мочевого пузыря следует учитывать, что эта манипуляция создает значительную психологическую проблему.
 
Поэтому необходимо:
-   объяснить пациенту цель и ход манипуляции,
-   получить согласие на манипуляцию (если есть контакт с па­циентом),
-   создать возможный психологический комфорт (успокоить словом, своим поведением и   своими действиями при сест­ринском вмешательстве).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015