Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Сестринское дело
Стомы кишечника (илеостома, колоностома)
Илеостома – искусственный наружный свищ подвздошной кишки. Отверстие, где здоровый конец подвздошной кишки выводится (открывается) на переднюю брюшную стенку, называется илеостомой. Илеостома создается оперативным путем в тех случаях, когда выделение каловых масс через прямую кишку невозможно.
Пациент после наложения илеостомы нуждается в постоянном наблюдении и уходе, он не может управлять деятельностью своего кишечника, однако, выполняя указанные рекомендации и используя современные средства ухода за стомой, может сохранить привычный образ жизни.
Уход за пациентом с илеостомой в стационаре должна осуществлять медицинская сестра. В ряде стран медицинские работники проходят специальное обучение приемам ухода за илеостомой, а также методам обсуждения с пациентом деликатных проблем. При этом они приобретают статус стомотерапевта.
Операция наложения искусственного наружного свища тонкой кишки называется энтеростомия.
В зависимости от места наложения энтеростомы различают:
– еюностомию – свищ в верхнем отделе тонкого кишечника (в тощей кишке),
– илеостомию – свищ в нижнем отделе тонкого кишечника (в подвздошной кишке).
Искусственные свищи в верхнем отделе тонкой кишки накладывают с целью питания, а в нижнем отделе – для выведения содержимого кишечника при неустранимой непроходимости.
Илеостома обычно располагается в нижней части живота справа или слева от средней линии, отдельно от основного операционного рубца. В зависимости от характера заболевания пациента илеостома может быть временной и постоянной.
Операцию создания илеостомы производят в целях:
– опорожнения кишечника от содержимого и газов;
– лечения нарушения функции кишечника в результате развития воспаления брюшины – перитонита;
– улучшения функции кишечника после устранения причины препятствующей прохождению кишечного содержимого (опухоль, инородные тела и т.д.)
Созданный тонкокишечный свищ может сопровождаться
серьезными осложнениями:
– длительное не заживление свища, ведущее к прогрессивному истощению;
– развитие воспаления брюшины – перитонита;
– нагноение и расхождения основного операционного разреза в результате инфицирования илеостомы;
– развитие воспалительных процессов тканей передней брюшной стенки;
– кровотечение из свища;
– образование спаек (сращений между органами полостей организма или между поверхностью этих органов и внутренней поверхностью полости) в брюшной полости.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015