Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Сестринское дело
Продукты, ускоряющие опорожнение кишечника
Особенности питания
Пациент должен знать, что илеостома приводит к выключению функции толстой кишки, тонкая кишка лишь частично компенсирует возможность толстой кишки всасывать воду и минеральные соли, вырабатывать некоторые витамины. Способность к накоплению и регулярному выделению кишечного содержимого утрачивается полностью. Только к концу второго месяца после операции тонкая кишка адаптируется настолько, что большая часть больных может восстановить прежний режим питания.
Пациент и его близкие должны знать, что характер питания оказывает решающее влияние на частоту его стула. Пищу необходимо принимать через определенные промежутки времени, есть медленно, тщательно пережевывая. Пациентам с илеостомой в течении 4–6 недель после операции необходимо избегать продуктов, богатых клетчаткой и дающих в кале много неперевариемых частиц. В последующем богатые клетчаткой продукты могут добавляться в рацион в небольших количествах.
В течение дня следует отдельно от твердой пищи употреблять не менее 1500–2000 мл жидкости и 6-9 г соли. Голодание или ограничение количества принимаемой пищи ведут к чрезмерному образованию газов и поносу. Ужинать лучше рано и принимать пищу в небольшом количестве, что приведет к уменьшению количества выделений через стому в ночное время.
Следует помнить, что реакция на принимаемые пищевые продукты индивидуальна, следовательно, каждый подбирает себе диету в соответствии с учетом особенностей своего организма.
Продукты, ускоряющие опорожнение кишечника
 Сахар, мед, фрукты, соленья, маринады, копчености. Богатые растительной клетчаткой; черный хлеб, сырые овощи и фрукты, жиры (в т.ч. растительное масло), зеленая фасоль, молоко, свежий кефир, соки, холодные блюда и напитки, мороженное. Ускоряют опорожнение кишечника волнение, торопливая еда и подъем тяжести.
Продукты, замедляющие опорожнение кишечника
Вяжущие и легкоусваемые блюда: белые сухари, злаки, творог, слизистые супы, кукуруза, протертые каши, изюм, рис, кисели, крепкий чай, кофе, какао. К запорам ведут малоподвижный образ жизни пациента, употребление ограниченного количества жидкости, а также болеутоляющие, антидепрессанты.
Продукты, не влияющие на опорожнение кишечника
Паровое и рубленое мясо, рыба, измельченные фрукты и овощи без кожуры и косточек. Кожура помидоров, яблок, орехи, огурцы, мякоть цитрусовых вызывают спазмы кишечника, приводят к болям в животе.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015