Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Сестринское дело
Применение кислорода
         Хранят и перевозят кислород в баллонах под давлением 150атм. На баллоне имеется клеймо с указанием товарного знака завода-изготовителя, номера баллона, его массы, года изготовления, срока технического освидетельствования. Сжатый кислород взрывоопасен.
         Для нормальной жизнедеятельности организма нужен кислород. В легких, имеющих богатое кровоснабжение, постоянно происходит газообмен, в результате чего кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа.
         Лечение кислородом называется оксигенотерапией. Чистый кислород для оксигенотерапии не применяется, так как он угнетает деятельность дыхательного центра. Возможны судороги, потеря сознания и даже смерть. Поэтому для оксигенотерапии используется кислородно-воздушная смесь, содержащая 50% кислорода. Оксигенотерапия осуществляется преимущественно ингаляционным (через дыхательные пути) методом.
         При подаче пациенту кислородно-воздушной смеси увлажняются, с этой целью ее пропускают через воду, температура 30-40 (в аппарате Боброва при централизованной подаче) или через увлажненную и сложенную в 2-3 слоя марлю (при применении кислородной подушки). Но иногда с целью подсушивания, например, при отеке легких, когда в легких скапливается большое количество жидкости, кислородно-воздушную смесь пропускают через пеногаситель (чаще всего 96% этиловый спирт).
         Централизованная подача кислородно-воздушной смеси: кислородные баллоны находятся в специальном помещении, откуда по системе металлических трубок кислород поступает к дозиметрам, где он увлажняется и через носовой катетер подается пациенту со скоростью 2-3литра в минуту.
Цель: уменьшить гипоксию тканей.
Показания: назначения врача при заболеваниях органов кровообращения и дыхания.
Примечание: продолжительность ингаляции 40-60 минут по графику, назначенному врачом. Катетер может оставаться в полости носа не более 12 часов.
         Подача кислородно-воздушной смеси из кислородной подушки.
Кислородная подушка – прорезиненный мешок, снабженный резиновой трубкой с краном и мундштуком (воронкой). Кислородная подушка вмещает от 25 до 75 литров кислородно-воздушной смеси, ее хватает на 4-7минут. Скорость подачи 4-5 литров в минуту.
Цель: повышение содержания в тканях.
Показания: различные нарушения дыхания, удушье (асфиксия), отравление газами, отек легких.
Обязательные условия: соблюдение техники безопасности при набирании кислорода (кислород наносит ожоги на слизистые).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015