Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Сестринское дело
Гастростома
Гастростома - отверстие в желудке, сообщающее желудок с внешней средой.
Гастростомия ( gastrostomia; греч. gaster желудок stoma рот,отверстие,проход ) – операция образования искусственного наружного свища в желудке.
Она производится с целью:
- обеспечения пациента питанием;
- осуществления терапевтических мероприятий;
- отведения содержимого желудочно-кишечного тракта при непроходимости его нижележащих отделов;
- временного выключения функции нижележащих отделов желудочно - кишечного тракта и создания более благоприятных условий для заживления ран, язв и т. д.

Гастростома накладывается при следующих состояниях:
- значительные ожоги пищевода в результате приема агрессивных жидкостей;
- запущенные злокачественные опухоли пищевода;
- язвенные процессы желудочно – кишечного тракта;
- операции на желудке или обширные вмешательства на других органах брюшной полости для разгрузки желудка;
- гнойно-некротические заболевания органов брюшной полости - острый деструктивный аппендицит, перитонит и др;
- туберкулез кишечника.


Для этого через наложенное отвер­стие в стенке желудка и передней брюшной стенке вводится резиновая трубка (зонд). При временном свище (накладывается до окончания создания искуствен­ного пищевода) резиновую трубку фиксируют к коже швами. Медсестра должна следить за тем, чтобы трубка (зонд) не выпала, особенно в ближайшие дни после операции, когда еще не сформировался свищевой канал.
 
Внимание! Если это случилось, не пытаться ввести выпавшую трубку!
Срочно вызвать врача!
Для того чтобы содержимое не вытекало, трубку сгибают и перевязы­вают или пережимают зажимом. Перед кормлением трубку освобождают и на ее конец надевают воронку, через которую кормят пациента.
При постоянной непроходимости пищевода (например, при далеко за­шедших формах рака и так далее) образуют постоянный губовидный свищ, подшивая слизистую оболочку желудка к коже передней брюшной стенки. При сформировавшемся свище медсестра, а затем и сам пациент или его родственники вводят трубку только для кормления.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015