Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Сестринское дело
Биологическая проба
 
Показания для постановки биологической пробы:
переливание цельной крови;
переливание компонентов крови: эритроцитарной массы, лейкоцитарной массы, плазмы;
переливание препаратов крови: альбумина, протеина;
переливание кровезаменителей: полиглюкина, реополиглюкина, жировых эмульсий, белковых препаратов.
Техника постановки биологической пробы;
1.Внутривенно струйно перелить 10-15 мл трансфузионной среды.
2.Перекрыть зажим капельницы.
3.Наблюдать за состоянием пациента 3 минуты.
4.При отсутствии таких реакций или осложнений, как учащение пульса, дыхания, затруднение дыхания, гиперемия лица, боли в пояснице, вновь перелить 10-15 мл.
Трансфузионной среды и снова 3 минуты наблюдать за состоянием пациента. Таким образом провести три пробных вливания по 10-15 мл трансфузионной среды с остановками по 3 минуты.
5.Отсутствие реакций у пациента после трехкратной проверки является признаком совместимости вливаемой крови и служит основанием для осуществления всей трансфузии.
6.При появлении перечисленных выше реакций кровь является биологически несовместимой, ее переливание прекращается. Контейнер с кровью хранится 24 часа в холодильнике при / = 4°С.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015