Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Питание пациентов и лечебные столы
Диета № 2
Показания. Хронический гастрит с секреторной недостаточностью, хронический энтероколит вне обострения, нарушение жевательного аппарата, период выздоровления после операции и после острой инфекции.
Общая характеристика. Диета физиологически полноценная, богатая экстрактивными веществами. Оказывает стимулирующее действие на секреторный аппарат желудка, способствует компенсаторно-приспособленным реакциям пищеварительной системы, снижает возможность возникновения бродильных процессов.
Кулинарная обработка. Разрешаются блюда с различной степенью измельчения и разнообразной тепловой обработкой (отваривание, запекание, обжаривание без панировки).
Состав. Белков 90-100 г , жиров 90-100 г , углеводов 400-500 г . Жидкости 1,5 л, поваренной соли до 10-12 г . Масса рациона 3 кг . Энергетическая ценность 2800-3100 ккал.
Режим питания дробный, 4-5 раз в день.
Температура пищи: горячих блюд 57- 62 градусов, холодных ниже 15 градусов. Диету можно назначать длительное время. Перечень рекомендуемых продуктов и блюд.
Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный белый и серый вчерашней выпечки, несдобные сорта хлебобулочных изделий и печенья.
Супы. На обезжиренном мясном или рыбном бульоне, на овощных отварах с протертыми овощами и крупами.
Блюда из мяса и рыбы. Котлеты из нежирной говядины, телятины, птицы, рыбные рубленные изделия (перед обжариванием не обваливают в сухарях чтобы не образовывалась грубая корочка). Частиковая рыба, курица в отварном виде.
Блюда гарниры из овощей. Пюре из различных овощей, пудинги, овощные котлеты, запеченные и обжаренные таким образом, чтобы не образовывалась корочка (не обваленные в муке, сухарях),  капуста цветная отварная с маслом, кабачки и тыква тушенные, салат из помидор. Раннюю зелень мелко шинкованную можно добавлять к различным блюдам.
Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий. Каши, пудинги запеченные котлеты из круп, обжаренные таким образом, чтоб не образовывалась грубая корочка,  макароны мелкорубленые отварные, отварная вермишель.
 Фрукты, ягоды, сладкие блюда. Пюре, кисели, желе , муссы из сладких сортов фруктов и ягод. Сахар, мед.
Молоко и молочные продукты. Молоко с чаем и другими напитками в составе разных блюд, простокваша, творог, кефир, ацидофильное молоко.
Блюда из яиц. Яйца всмятку, омлет.
Напитки. Чай с молоком, какао и кофе на воде и с молоком. Отвар шиповника
и пшеничных отрубей, фруктовые и ягодные соки (разбавленные).
Закуски. Сыр неострый (натертый), вымоченная сельдь, колбаса докторская,
нежирная ветчина.
Жиры. Масло оливковое.
Соусы. Мясные, рыбные, сметанные.
Запрещается: изделия из сдобного теста,  жаренные мясо и рыбу, обваленные в сухарях, мясные, грибные и другие закусочные консервы, сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко в натуральном виде, черный хлеб, газированные напитки, сало, гусь, утка, соленья, копчености, маринады, очень горячие и холодные блюда.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015