Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Питание пациентов и лечебные столы
ДИЕТА № 7а
Показания. Хронические заболевания почек с резко выраженным нарушением азотовыделительной функции и выраженной азотемией.
Целевое назначение. Щажение почек, улучшение выведения из организма азотистых шлаков и недоокисленных продуктов обмена, уменьшение гипертонического синдрома.
Общая характеристика. Диета с исключением или резким ограничением поваренной соли, резким ограничением белка. Исключаются вещества и напитки раздражающие почки (алкоголь, крепкий кофе, чай, шоколад, какао, острые, солены закуски).
Кулинарная обработка. Все блюда готовят без соли. Мясо и рыбу  отваривают с последующим запеканием или обжариванием.
Состав. Белков 20 г., жиров 80г., углеводов 350г, свободной жидкости 1-1,5 л. Поваренной соли 1,5-2,5 г (в продуктах). Масса рациона 2,3 кг. Энергетическая ценность 226- ккал.
Прием пищи 5-6 раз в день. Температура пищи обычная.
 
Перечень рекомендуемых продуктов и блюд
Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб безбелковый из маисового крахмала, белый, пшеничный, отрубной (ахлоридный).
Супы разные: с саго, овощами, фруктами;  Вегетарианские   готовятся без соли.
Блюда из мяса и птицы. Нежирные сорта говядины, телятина, курица, индейка, куском или рубленый кролик в вареном виде с последующим  обжариванием.
Блюда из рыбы. Рыба нежирная (судак, окунь, щука, навага, плотва) в вареном виде с последующим обжариванием, куском или рубленая.
Блюда и гарниры из овощей и зелени: картофель, морковь, свекла, цветная капуста, листья салата, помидоры, свежие огурцы, петрушка, зеленый лук, отварные, в натуральном виде.
Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий исключаются или резко ограничиваются. Саго и низко белковые макароны готовят на воде, молоке, в виде каш, пудингов, запеканок, котлет, плова.
Блюда из яиц, Белковый омлет и блюда (не более 1 яйца в день). Молоко, молочные продукты и блюда из них в ограниченном количестве.
Соусы и пряности. Молочный, томатный, безбелковый, сладкие, кислые овощи и фруктовые подливы с исключением мясных, рыбных и грибных отваров.
Напитки. Отвар шиповника, чай, кофе некрепкие,   разведенные фруктовые соки, овощные соки.
Жиры. Всякие, за исключением тугоплавких (бараний, свиной, говяжий).
Сладкие блюда, сладости, фрукты, ягоды. Желе, муссы, приготовленные на набухающем крахмале, сахар, мед, варенье, конфеты. Любые фрукты, ягоды в сыром и вареном виде. Фруктовые соки. Рекомендуются тыква, арбуз, дыня.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015