Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Питание пациентов и лечебные столы
Диета № 4а 4 б
Диета № 4а
Показания. Хронические энтероколиты с преобладанием бродильных процессов в кишечнике. По сравнению с диетой № 4 в ней в большей степенью ограничиваются углеводы и белковые препараты.
Диета № 4 б
Показания. Острые и хронические заболевания кишечника в период, обострения, а также при сочетании их с поражением желудка, печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы.
 
Целевое назначение. Обеспечить полноценное питание в условиях умеренно выраженного процесса в желудочно- кишечном тракте и нарушенного в связи с пищеварения, способствовать уменьшению воспалительного процесса и нормализации функционального состояния кишечника, а также тех органов, которые наиболее часто вовлекаются в патологический процесс при заболевании кишечника (желудок, печень, желчевыводящие пути и поджелудочная железа). Общая характеристика. Диета физиологически полноценная, с нормальным содержанием белков, жиров, углеводов и ограничением поваренной соли до нижней границы физиологической нормы (8-10 г), с умеренным ограничением механических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата желудочно — кишечного тракта, исключением продуктов и блюд, усиливающих процессы брожения и гниения в кишечнике, а также сильных стимуляторов желчеотделения, секреции желудка и поджелудочной железы, веществ, раздражающих печень.
Кулинарная обработка. Все блюда готовят в вареном виде на пару, протертые.    
Состав. Белки 100-110 г, жиров 90-100 г, углеводов 400-450 г. Свободной жидкости 1,5 л, поваренной соли 8-10 г. Масса рациона около 3 кг. Энергетическая ценность 2800 - 3170 ккал.
Режим питания желательно дробный, 5-6 раз в день.
Перечень рекомендуемых продуктов и блюд
Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный вчерашний, сухой бисквит, сухое печенье, 1 -2 раза в неделю ограниченное количество хорошо выпеченных несдобных булочек или пирогов с вареным мясом или яйцами, яблоками, повидлом, ватрушками с творогом.
Супы. На слабом обезжиренном мясном или рыбном бульоне с хорошо разваренными крупами, вермишелью, фрикадельками, кнелями, профитролями, мелко нашинкованными овощами (картофель, морковь, кабачки, тыква, цветная капуста).
Блюда из мяса и рыбы. Мясо нежирных сортов или обезжиренное (говядина, телятина, курица, индейка, кролик), куском, птица без кожи, говядина рубленная, котлеты, фрикадельки, кнели, суфле, рулеты (отварные или паровые), нежирная рыба (судак, лещ, треска, окунь, навага, серебристый хек и др.) куском рубленная (отварная или паровая).
Блюда и гарниры из овощей. Картофель, кабачки, тыква, морковь, цветная капуста, зеленый горшей переносимости) в вареном и протертом виде, паровые овощные суфле из протертых овощей. Исключают капусту белокочанную, свеклу, репу, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы. При хорошей переносимости разрешаются в небольшом количестве (не более 100 г в день) спелые помидоры в сыром виде.
Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий. Различные каши (кроме пшеничной и перловой) на воде с добавлением 1/3 молока или 10% сливок, паровые пудинги из протертых каш, отварная вермишель.
Блюда из яиц. Цельные яйца (не более 0,5 -1 шт. в день) в блюдах по кулинарным показаниям, блюда из яичных белков (паровые омлеты, меренги, снежки), яйца всмятку (до 2 шт. в день) при    хорошей переносимости).
Сладкие блюда, сладости, фрукты, ягоды. Кисель и протертые компоты, желе, муссы, суфле из сладких сортов ягод и фруктов (кроме дынь, абрикосов, слив), печеные яблоки, груши, мармелад, зефир, пастила, сливочные помадки, варенье и джемы из сладких сортов ягод и фруктов. При хорошей переносимости небольшое количество (100 г в день) сладких сортов ягод в сыром виде (клубника, земляника малина): вишневый, клубничный, манда­риновый, апельсиновый сок пополам с горячей водой.
Молоко, молочные продукты и блюда из них. Молоко пресное только в блюдах в ограниченном количестве, кисломолочные напитки (ке­фир, ацидофилин, ацидофильное молоко, ряженка и т.д.) при хоро­шей переносимости, сыр неострый, сметана не кислая в ограничен­ном количестве как приправа к блюдам, творог свежеприготовлен­ный натуральный, в виде творожной пасты, творожных паровых или запеченных пудингов.
Соусы и пряности. Лавровый лист, укроп, листья петрушки, корица, соус молочный (бешамель) с добавлением небольшого количества сметаны, фруктовые соусы.
Закуски. Заливные рыба и телятина, сыр неострый, черная икра.
Напитки. Отвар шиповника, чай натуральный с молоком, 10% сливками, кофе с молоком и черный (некрепкий).
Жиры. Масло сливочное (не жарить, добавлять в готовые блюда и  натуральном виде с хлебом не более 5-15 г на 1 прием в зависимос­ти от переносимости).
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015