Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Питание пациентов и лечебные столы
Диета № 1 (блюда в протертом виде)
Показания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии
затухающего обострения, при рубцевании язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной секрецией в период обострения. Назначается до 10 дней.
Общая характеристика. Дата с физиологическим содержанием белков, жиров
и углеводов; исключены блюда, стимулирующие желудочную секрецию и химически раздражающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Ограничены блюда, содержащие клеточные оболочки.
Кулинарная обработка. Блюда готовят в отварном, протертом виде и на пару.
Состав. Белков 100 г, жиров 90г. (из них 1/3 растительных), углеводов 400 г. Свободной жидкости 1,5 л, поваренной соли 8-10 г. Масса рациона 3 кг.
Энергетическая ценность 2900 ккал.
Режим питания дробный , 5-6 раз в день.  
Перечень рекомендуемых продуктов и блюд 
Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный вчерашней выпечки, сухой бисквит, сухое печенье, 1 -2 раза в неделю ограниченное количество несдобных булочек или печеных пирогов с яблоками, джемом, вареным мясом и яйцами.
Супы. Молочные, крупяные, протертые; молочные с добавлением протертых овощей (исключается капуста); молочные с измельченной вермишелью или домашней лапшой; протертые овощи (из моркови, картофеля, свеклы), заправленные сливочным или подсолнечным маслом.
Блюда из мяса и рыбы. Нежирные сорта мяса и рыбы без сухожилий , фасций и кожи (говядина, курица, кролик, судак, окунь, треска), в основном рубленные парового приготовления или приготовления или сваренные в воде; нежные сорта мяса, птицы и рыбы можно куском.
Блюда и гарниры из круп, макаронных изделий.
Молочные протертые каши (кроме пшенной), протертые паровые пудинги, отварная вермишель, мелко нарубленные макароны.
Блюда и гарниры из овощей. Картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква в виде пюре, паровых без корочки.
Блюда из яйца. Яйца всмятку, паровые омлеты.
Молоко, молочные продукты и блюда из них. Молоко натуральное, сливки, свежее приготовленный пресный домашний творог и свежий творог заводского приготовления в блюдах (суфле, запеканка, ленивые вареники), некислая сметана, кальцинированный творог.
Фрукты, ягоды, сладости. Фрукты и ягоды сладких сортов спелые в вареном, протертом виде. Сладкие ягоды соки (малиновый, клубничный) пополам с водой. Мед, джем, варенье из сладких сортов ягод и фруктов, пастила, зефир, мармелад без ароматических эссенций.
Соусы и пряности. Соус молочный (бешамель), фруктовые соусы. Укроп, листья петрушки (в небольшом количестве).
Закуски. Сыр неострый.
Жиры. Сливочное масло добавлять в готовые блюда (не жарить). Подсолнечное масло в натуральном виде (при хорошей переносимости).
Напитки. Некрепкий чай с молоком или сливками. Сырые овощи (морковный, свекольный) соки. Отвар шиповника и пшеничных отрубей.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015