Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Питание пациентов и лечебные столы
Диета № 12 Диета № 13 Диета № 14 Диета № 15
Диета № 12
Показания. Заболевания нервной системы.
Целевое назначение. Не перевозбуждать нервную систему.
Общая характеристика. Стол смешанный с ограничением острых блюд и приправ, а также возбуждающих веществ (крепкий чай, кофе, шоколад, алкогольные напитки. По своему химическому составу диета приближается к диете № 15.
В настоящее время не применяется, так как в зависимости от характера заболевания нервной системы и сопутствующих нарушений со стороны других систем и органов применяются варианты диет № 5,10,15.
 
Диета № 13
Показания. Острые инфекционные заболевания, состояние после обширных операций (на желудочно-кишечном тракте).
Целевое назначение. Усиление восстановительных процессов в тканях.
Общая характеристика. Разнообразная по набору блюд диета, но с ограничением овощей, молока в свободном виде, острых блюд, закусок, пряностей.
Содержание белков на нижней границе физиологической нормы, умеренное ограничение жиров, углеводов и калорий. Лихорадящим больным вводят повышенное количество жидкости в виде витаминизированных напитков.
Состав. Белков 70 г жиров 70 г, углеводов 300 г. Поваренной соли 12 г, содержание минеральных веществ и витаминов так же, как в диете № 4. Энергетическая ценность 2100-2200ккал,
Кулинарная обработка. Пищу дают в протертом виде.
Прием пищи не менее 6 раз в день в ограниченном количестве.
Диета обычно применяется не более 2 недель.
 
Диета № 14
Показания. Фосфатурия со щелочной реакцией мочи и выпадение осадка фосфорно-кальциевых солей.
Целевое назначение. Создание благоприятных условий, препятствующих выпадению фосфорно-кальциевых солей в моче и способствующих выведению их из организма.
Общая характеристика. В диету вводят продукты, способствующие изменению реакции мочи в кислую сторону.    Рекомендуется обильное введение жидкости (если нет нарушения кровообращения). Обеспечивается оптимальное соотношение солей и фосфора (1:1), исключаются продукты, оказывающие ощелачивающее действие и богатые кальцием (творог, молоко, сыр), бобовые, крепкие мясные бульоны, шоколад, кофе.
Состав. Белков 100 г (из них животных 60%), жиров 100 г ( из них растительных 25-30 г), углеводов 450 г. Поваренной соли 2 г. Энергетическая ценность 3000-3100 ккал.
Кулинарная обработка обычная.
Прием пищи 4-5 раз в день.
Длительное ограничение в рационе кальциевых соединений отрицательно влияет на обмен веществ, поэтому на фоне основной диеты в виде «зигзагов», можно периодически включать в рацион продукты содержащие кальций (молоко).

Диета № 15
Показания. Различные заболевания при отсутствии показаний к назначению специальной лечебной диеты и при условии нормального состояния организма.
Целевое назначение. Обеспечить питание по физиологическим нормам (рациональная диета).
Общая характеристика. Содержание белков, жиров и углеводов и энергетическая ценность соответствую нормам питания здорового человека не занятого физическим трудом.
Пища состоит из разнообразных продуктов.
Исключают труднопереносимые жирные блюда из жирного мяса, сала.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015