Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Питание пациентов и лечебные столы
ДИЕТА № 10 а
Показания. Сердечная недостаточность  II - III стадии
Целевое назначение то же, что и диета № 10.
Общая характеристика. Диета с резким ограничением поваренной соли и жидкости.
Состав. Белков 50-60 г (из них 40 г животных) жиров 50 г (из них 209 г растительных), углеводов 300 г (их 60-80 г сахара и других сладостей). Общее количество свободной жидкости ограничивается до 0,6 л. Масса рациона около 2 кг. Энергетическая ценность 1850-1900 ккал.
Кулинарная обработка. Все блюда готовят без соли в отварном и протертом виде, во время еды не подсаливают, на руки больному соль не выдают.
Число приемов пищи 6 раз вдень. Температура пищи не выше 50С.
 
Перечень рекомендуемых продуктов и блюд
Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб бессолевой пшеничный из муки 1-го и 2-го сортов, отрубный, не сдобное печенье, белые сухари.
Супы, как правило, исключаются. Лишь истощенным больным по усмотрению врача могут назначаться супы молочные, фруктовые или на овощном отваре с добавлением круп, протертые не более 200 мл.
Закуски исключаются. В остальном набор продуктов и блюд в диете № 10 а
тот же, что и в диете № 10. Диета № 10 а в отличие от диеты № 10 имеет меньшую энергетическую ценность, в ней более строго ограничивается соль и жидкость, пища дается в протертом виде.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015