Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Питание пациентов и лечебные столы
ДИЕТА № 10
Показания. Заболевание сердечно-сосудистой системы с  недостаточностью кровообращения 1-II стадия.
Целевое назначение. Способствовать восстановлению нарушенного кровообращения, нормализации функции печени, почек и обмена веществ при одновременном щажении сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Улучшить выведение азотистых шлаков и недоокисленных продуктов обмена из организма.
Общая характеристика. Диета с ограничением поваренной соли до 6-8 г, 3-4 г содержится в продуктах и 3-4 г дается на руки больному), свободной жидкости до 1,2 л (включая супы, кисели и т.п.).
Суточный рацион содержит 90 г белков (из них 50 г животных), 65-70 г жиров (из них 20 г растительных), 350-400 г. Углеводов. Масса рациона 2кг. Энергетическая ценность 2350-2600 ккал.
Исключаются вещества, возбуждающие ЦНС и сердечно-сосудистую систему т.е. все виды алкогольных напитков, крепкий чай и натуральный кофе, какао, щоколад, мясные, рыбные и грибные навары, острые блюда, копчености, продукты богатые холестерином(мозги, внутренние органы животных, животный жир, икра). Ограничиваются продукты, вызывающие метеоризм (редька, капуста, чеснок, лук, бобовые, газированные напитки).
Рекомендуются продукты преимущественно щелочных валентностей (молоко и молочные изделия, фрукты, овощи и соки из них) и богатые липотропными веществами (творог, треска, овсяная каша и др.)
Кулинарная обработка. Все блюда готовят без соли. При слабо выраженных отеках больному разрешается подсаливать пищу из расчета 1 чайная ложка соли (5-6 г на 1 -2 дня. Мясо и рыбу готовят на пару или отваривают в воде. Допускается последующее запекание или обжаривание. Жирные блюда исключаются.
 
Перечень рекомендуемых продуктов и блюд
 
Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сортов, отрубный, выпекается без соли, сухари из белого хлеба, печень не сдобное.
Супы. Из разных круп, овощей, вегетарианские, фруктовые и молочные от 250-500 мл на прием.
Блюда из мяса и рыбы. Нежирные сорта говядины, телятина, курица, индейка, кролик, защищенные от сухожилий, в вареном виде или с последующим обжариванием, запеканием, рубленые или куском.
Блюда и гарниры из овощей. Овощи в вареном и сыром виде. Разрешаются    морковь, кабачки, тыква, свекла, цветная капуста, картофель, в ограниченном количестве зеленый горошек, белокочанная капуста. В сыром виде разрешаются спелые помидоры, салат, огурцы, тертая морковь.
Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий. Различные каши с добавлением молока, запеченные пудинги, крупяные котлеты, отварная вермишель. Бобовые исключаются.
Блюда из яиц. Цельные яйца (не более 3 штук в день) для добавления в блюда. Блюда из яичных белков паровые и запеченные белковые омлеты, снежки, меренги.
Молоко, молочные продукты и блюда из них. Натуральное молоко (при хорошей переносимости), кисло-молочные напитки (кефир, ацидофилин, ряженка, простокваша), творог в натуральном виде и в виде блюд, сметана и сливки только в блюдах, в ограниченном количестве в счет суточной нормы жиров.
Сладкие блюда, сладости, фрукты, ягоды. Кисели, компоты, муссы, желе из свежих и сухих сладких сортов ягод и фруктов, печеные яблоки. Мед, сахар, варенье, мармелад, зефир, пастила, сухой бисквит, сливочная карамель (всех сладостей в пересчете на сахар не более 100 г в день). Фруктовые, ягодные и овощные соки, богатыми солями калия.
Закуски. Салаты фруктовые и овощные, белый соус без пассировки с добавлением сметаны, томатного сока, укроп, листья петрушки, корица, гвоздика, лавровый лист.
Напитки. Чай и кофе, некрепкие с молоком, отвар шиповника, черной смородины, соки, морс с учетом нормы свободной жидкости.
Жиры. Масло сливочное и растительное добавлять в готовые блюда в ограниченном количестве. Баранье и говяжье сало исключаются.
По своему составу диета № 10 является максимально сбалансированной по всем компонентам, поэтому ее назначают на длительный срок в домашних условиях в процессе диспансерного наблюдения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015