Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Питание пациентов и лечебные столы
Диета № 4 в
Показания. Острые заболевания кишечника в период выздоровления как переход к общей диете, хронические заболевания кишечника в период ремиссии, а также при сочетании этих заболеваний с поражением желудка, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы.
Целевое назначение. Обеспечить полноценное питание и сохранение компенсации при хронических заболеваниях кишечника в стадии ремиссии, а также при вовлечении в патологический процесс желудка, печени и желудка и желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Обеспечить восстановление нарушенных функций органов пищеварения в период выздоровления при острых заболеваниях кишечника.
Общая характеристика. Диета физиологически полноценная, с нормальным содержанием белков, жиров, углеводов и ограничением поваренной соли до нижней границы физиологической нормы (8-10 г), с некоторым ограничением механических и умеренным ограничением раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата желудочно - кишечного тракта, исключением продуктов и блюд, усиливающих процесс брожения и гниения в кишечнике, а также сильных стимуляторов желчеотделе­ния, секреции желудка и поджелудочной железы, веществ раздражающих печень.
Кулинарная обработка. Все блюда готовят в вареном виде или на пару, а также запекают в духовке; преимущественно в неизмельченном виде.
Состав. Белков 100-1 10 г, жиров 100-110 г, углеводов 400-450 г. Свободной жидкости 1,5 л, поваренной соли до 8-10 г. Масса рациона около 3 кг. Энегетическая ценность 2900-3200 ккал. Режим питания желательно дробный, 5-6 раз в день, но не реже 4 раз.
Температура пищи: горячих блюд 57- 62 градуса, холодных не ниже 15 градусов.
Перечень рекомендуемых продуктов и блюд
Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный вчерашний, сухой бисквит, сухое печенье, 1 -2 раза в неделю ограниченное количество хорошо выпеченных, без добавления в тесто масла булочек или пирогов с вареньем, мясом и яйцами, яблоками, повидлом и джемом, ватрушки с творогом.
Соусы и пряности. Лавровый лист, укроп, листья петрушки, корица, гвоздика, соус молочный (бешамель) с добавлением небольшого количества сметаны, фруктовые соусы.
Закуски. Заливные рыба, язык, телятина; сыр неострый, черная икра, докторская колбаска, вымоченная сельдь, нежирная ветчина.
Напитки. Отвар шиповника, чай и кофе некрепкие без молока или с молоком, 10% сливками (при хорошей переносимости).
Жиры. Масло сливочное (не жарить) добавлять в готовые блюда и давать с бутербродами не более 5-15 г на 1 прием в зависимости от переносимости.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015