Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Лечебная деятельность
Алгоритм наложения жгута на сонную артерию
Показания: артериальные кровотечения из раны головы и шеи.
1. Провеет пальцевое прижатие сонной артерии у внутреннего края кивательной  мышцы к поперечному отростку VI шейного позвонка на
стороне раны.
2. Смоделировать шину Крамера по голове и надплечью на здоровой стороне. 1 (приложить тину для защиты второй сонной артерии (если нет шины, можно применить любой твердый материал - палку и т.п., при отсутствии такового — поднять и положить на голову руку пациента со здоровой стороны).
3. На область сонной артерии (ниже рапы) на стороне повреждения
подложить ткань.
4. Жгут растянуть в центральной части и наложить тур вокруг шеи и шины на подложенную йод него ткань.
5. Проверить правильность наложения первого тура (кровотечение должно остановиться, пульс на височной артерии на стороне наложе­ния жгута - исчезнуть).
6. Одной рукой фиксируя натяжение первого тура, наложить после­дующие туры рядом с первым без натяжения. Туры накладывать спи­рально рядом друг с другом, не оставляя промежутков между ними и не перекрещивая их.
7. Зафиксировать концы жгута (при помощи предусмотренного конструкцией фиксирующего устройства).
8. Написать записку с указанием даты, времени наложения жгута, ФИО пострадавшего, ФИО наложившею жгут. Записку поместить под последний тур жгута.
9. Надеть стерильные перчатки. Обработать края раны антисептиком.
10. Наложить асептическую повязку.
11. Снять перчатки. Вымыть руки.
12. Провести транспортировку пациента в горизонтальном положе­нии на носилках.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015