Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Лечебная деятельность
Алгоритм наложения артериального жгута (на конечность)
 
1. Провести пальцевое прижатие артерии проксимальнее раны.
2. Придать конечности возвышенное положение.
3. На область наложения жгута (выше раны) подложить ткань (жгут можно наложить на одежду).
4. Жгут растянуть в центральной части и наложить тур вокруг ко­нечности на подложенную под него ткань. Обратить внимание, чтобы замок на конце жгута был обращен кнаружи.
5. Проверить правильность наложения первого тура (кровотечение должно остановиться, пульс на периферических артериях исчезнуть, конечность побледнеть).
6. Одной рукой фиксируя натяжение первого тура, наложить после­дующие туры рядом с первым без натяжения. Туры накладывать спи­рально рядом друг с другом, не оставляя промежутков между ними и не перекрещивая их.
7. Зафиксировать концы жгута (при помощи предусмотренного конструкцией фиксирующего устройства)
8. Написать записку с указанием даты, времени наложения жгута, ФИО пострадавшего, ФИО наложившего жгут. Записку поместить под последний тур жгута или фиксировать булавкой к одежде над жгутом.
9. Надеть перчатки. Обработать края раны антисептиком.
10. Наложить асептическую повязку.
11. Снять перчатки. Вымыть руки.
12. При повреждении верхней конечности — наложить косы ночную повязку на предплечье. При повреждении нижней конечности — про­вести иммобилизацию при помощи шины. В зимнее время укрыть ко­нечность во избежание переохлаждения. Жгут повязками, одеждой не закрывать — часть тела, где наложен Ж1уг, должна быть доступна для осмотра!
Примечание. В летнее время жгут накладывают на 1-1,5 часа; зимой — 1,5-2 часа.
13. Пострадавшего со жгутом транспортировать в лечебное учреж­дение в первую очередь. При необходимости транспортировки пациен­та на сроки более 2 часов жгут снять на 10 минут, при этом провести
пальцевое прижатие сосуда. Затем наложить жгут выше предыдущей
области наложения.
Обратите внимание! Жгут нельзя накладывать на область средней трети плеча! Жгут малоэффективно накладывать на область предплечья и голени! В качестве артериального жгута можно применить импровизированные
жгуты (косынка шарф, подтяжки, поясной ремень), жгут-закрутку.
Нельзя применять в качестве импровизированного жгута верев­ку, проволоку, бечевки!

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015