Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Лечебная деятельность
Атрофический гастрит
Атрофический гастрит сочетается с симптомами В12-де-фицитной анемии, подтвержденной снижением уровня витамина В12в костном мозге. В OAK — признаки мега-лобластной анемии. При исследовании желудочной секре­ции — анацидное или гипацидное состояние. При рентге­нологическом исследовании: складки слизистой оболочки уплощены, истончены, легко расправляются при надавли­вании.
Осложнения хронического гастрита
1.   Желудочное кровотечение (ассоциированный с HP, геморрагический гастрит).
2.   Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (ас­социированный с HP).
3.   Рак желудка (ассоциированный с HP и аутоим­мунный).
     4.Мегалобластная анемия (аутоиммунный).

Обследование. Обязательные лабораторные исследо­вания.
Однократно: общий анализ крови; анализ кала на скры­тую кровь; гистологическое исследование биоптата; цито­логическое исследование биоптата; два теста на HP; белок и белковые фракции в сыворотке крови; общий анализ мочи.
Обязательные инструментальные исследования однократно: эзофагогастродуоденоскопия с прицельной биопсией и цитологическим исследованием; УЗИ печени, желчных путей и поджелудочной железы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015