Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Лечебное дело :: Лечебная деятельность
Алкогольный полиневрит (poiyneurifis aicoholica)
     Эта форма заболевания развивается медленно. Вначале больной ощущает быструю утомляемость в ногах, боли в икроножных мышцах, судорожное сведение пальцев ног. Затем болезненные явления могут нарастать. При осмотре отмечается болезненность по ходу нервных стволов. Парезы и параличи чаще бывают в дистальных отделах ног и касаются мышц, иннервируемых малоберцовым нервом. Указанная картина алкогольного полиневрита иногда сопровождается психическими нарушениями, впервые описанными выдающимся русским психиатром С. С. Корсаковым, которые сводятся к резкому нарушению запоминания текущих событий. Так, например, больной не запоминает имени лечащего врача, забывает условия только что заданной задачи, не может назвать места нахождения, год, число, время года и др. При этом больной рассказывает о событиях, не происходивших в действительности (конфабуляция). Если у больного с алкогольным полиневритом имеются указанные расстройства памяти, то это указывает на корсаковский психоз. Кроме хронического алкоголизма, большую роль в возникновении алкогольного полиневрита играет нарушение обмена витаминов, особенно тиамина и никотиновой кислоты.
     Выделяют полиневриты, возникающие при отравлении мышьяком, свинцом, ртутью, окисью углерода, а также авитаминозные полиневриты. При свинцовых полиневритах наряду с симптомами свинцовой интоксикации (головокружение, головная боль, свинцовая кайма на деснах, белок в моче, свинцовая колика) поражаются нервы верхних конечностей. Для ртутного полиневрита характерно наличие стоматита, дрожания, атаксии.
     Авитаминозные полиневриты связаны с недостатком или отсутствием в пище никотиновой кислоты (при пеллагре) или тиамина (при бери-бери).
      Как уже упоминалось в зависимости от локализации патологического процесса в периферической нервной системе различают радикулит - поражение корешков спинномозговых нервов, ганглионит -- спинномозгового узла или его аналога -- чувствительного узла черепных нервов и плексит -- нервного сплетения, образованного передними ветвями спинномозговых нервов.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015