Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Гигиена
Типы влияния загрязнения среды на здоровье
Загрязнения в зависимости от длительности и интенсивности может оказывать на организм хроническое и острое воздействие. Острое действие проявляется тогда, когда увеличивается загрязнения среды или появляются новые загрязняющие вещества. В зависимости от дозы и биологического действия вещества выявляется повышенная смертность или заболеваемость населения. Загрязнитель влияет на физиологические и биохимические механизмы организма и может спровоцировать изменение здоровья. Например, провоцирующее действие оказывают токсические туманы. Они формируются в период температурных изменений с низкой ветровой активностью. В приземном слое атмосферы происходит накопление промышленных выбросов, которые могут накапливаться 3-5 суток. Во время таких туманов обостряются сердечно-сосудистые и легочные (бронхиальная астма), аллергические заболевания (особенно при загрязнении воздуха белковой пылью, дрожжами, плесенью). Подобные случаи следует отделять от метеоторпных реакций организма. Острое влияние на здоровье населения наблюдается при залповых выбросах и аварийных ситуациях. Хроническое действие – более частый вариант неблагоприятного влияния. Этот тип действия делится на два подтипа: хроническое неспецифическое влияние (провоцирующее) и хроническое специфическое действие (этиологическое влияние). 1) многообразие проявлений влияния веществ; 2) болезни итай-итай, Минамата, Юшо, флюороз, бериллиоз, асбестоз.
Первые случаи болезни итай-итай зарегистрированы в 1959 г. среди населения Токио в бассейне реки Джанси. Эта болезнь связана с воздействием соединений кадмия. Начальные симптомы: острые мышечные боли чаще в мышцах ног. Далее снижается масса тела, возникает глаукома. Для завершающей (терминальной) стадии характерна деформация скелета. Соединения кадмия передаются по пищевой цепочке.
Первые случаи болезни Минамата обнаружились среди семей рыбаков острова Кюсю на окраине города Минамата в 1956 г. Заболевание протекает по типу церебрального паралича с последующей умственной отсталостью и слепотой. Возможны хромосомные абберации (мутагенное действие). Причина болезни – метилртуть, которую сбрасывало в океан предприятие по производству ацетальдегида. Ртуть накапливалась в природном иле и возвращалась к человеку по пищевым цепочкам.
Болезнь Юшо («масляное» заболевание) возникла как эпидемическая вспышка в 1968 г. в Японии в результате использования в пищу растительного масла, загрязненного полихлорированными бифенилами (ПХБ). Они использовались в качестве теплоносителя в производстве растительного масла. Симптомы: потемнение кожи, появление сыпи, блефароконъюнктивит (воспаление краев век, покраснение, образование чешуек, язвочек, зуд, утомляемость глаз и воспаление конъюнктивы –соединительнотканной прозрачной оболочки глаза, которая покрывает заднюю поверхность век и переднюю часть глаза до роговицы).
Бериллиоз – хроническое заболевание, проявляющееся узелковым процессом в легких при контакте с бериллием. Флюороз распространен среди населения, потреблявшего питьевую воду с высоким содержанием фтора или людей, вдыхавших соединения фтора с загрязненным воздухом. В воздухе могут содержаться различные примеси, оказывающие негативное действие на организм – пыль асбеста, аэрозоль марганца, кварцсодержащая пыль (зола), соединения мышьяка, свинца. Присутствие в воздухе марганца может привести к развитию пневмонии у детей, золы – к изменениям в легких, соединений мышьяка и свинца – нарушению ЖКТ и нервной системы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015