Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Гигиена
Мероприятия по профилактике загрязнений атмосферного воздуха
4 группы мероприятий: федеральные и муниципальные законы и постановления; технологические, планировочные, санитарно-технические мероприятия. Основное значение имеют технологические мероприятия. Это создание замкнутых процессов и снижение выбросов в атмосферу, внедрение в производство принципов рационального природопользования, правильная утилизация отходов. Необходимо осуществить следующие мероприятия: замена вредных веществ в производстве безвредными; очистка сырья от вредных примесей; замена сухих способов переработки пылящих материалов мокрыми; замена пламенного нагрева электрическим; герметизация процессов; замена прерывистых процессов непрерывными для избежания залповых выбросов загрязнений. 

Планировочные мероприятия:
учет «розы ветров», зонирование территорий города, организация санитарно-защитных зон, озеленение населенных пунктов, планировка жилых районов. При зонировании города большое внимание уделяется «розе ветров» и рельефу местности. Промышленные районы размещают на хорошо проветриваемых территориях подветренно по отношению к жилым районам. Учитывают также сезонные скорости ветров. Кроме того, важную роль в очищении городского воздуха от пыли играют зеленые растения. Наличие зеленых зон позволяет в три раза снизить концентрации вредных веществ. Для озеленения санитарно-защитных и внутриквартальных зон используют газоустойчивые древесно-кустарниковые породы. Необходима правильная планировка застройки кварталов. Ближнюю к магистрали зону застраивают коммунально-бытовыми зданиями, далее – малоэтажные постройки, здания высокой этажности, затем – детские сады, лечебные учреждения (застройки более требовательные к качеству воздуха). Замкнутые застройки применяют только в городах, где ветры больших скоростей, что способствует очищению воздуха.

Санитарно-технические мероприятия
– создание очистных сооружений для улавливания пыли (механические пылеуловители, аппараты фильтрации, электростатические фильтры, аппараты мокрой очистки, пылеосадочные камеры). Сюда же можно отнести дымососы – золоуловители, в которых происходит осаждение пыли при прохождении газа через пористые перегородки. Электрофильтры – наиболее совершенные аппараты для очистки газов, они применяются для улавливания твердых и жидких аэрозолей. По характеру газов они могут быть сухие и мокрые, по направлению хода газов – горизонтальные и вертикальные.

Скрубберы
– распространенные аппараты для мокрой очистки газов, разнообразные по конструкции.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015