Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Гигиена
Гигиеническое значение воды
Тело человека на 70% состоит из воды и гибель при потере 20% неизбежна, так как вода находится в жидкостях тела, является компонентом крови и лимфы, участвует в процессах пищеварения, синтеза живого вещества и обменных процессах (поддержание водно-солевого баланса). При обезвоживании нарушается деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы, снижается работоспособность, ухудшается самочувствие, появляется слабость, ухудшается самочувствие. В сутки человек должен употреблять около 1,5-2,5 л жидкости. Кроме того, вода необходима для поддержания в чистоте тела и предметов обихода. Вода необходима для предприятий пищевой промышленности, общественного питания, для проведения физкультурных мероприятий, для мойки улиц и полива зеленых насаждений.
 
Круговорот воды в природе

Вода испаряется и воздушными течениями переносится на большие расстояния. Выпадая на поверхность суши в виде осадков, она способствует разрушению горных пород, делает их недоступными для растений и микроорганизмов, размывает верхний почвенный слой и уходит вместе с растворенными в ней химическими веществами и взвешенными частицами в моря и океаны. Часть атмосферных осадков, особенно в местах с развитым растительным покровом, впитывается в почву и образует долговременный запас подземных вод. Пресная вода накапливается в ледниках и снежниках полярных и высокогорных областей. Циркуляция воды между океаном и сушей представляет собой важнейшее звено в поддержании жизни на Земле. Благодаря этому процессу происходит постепенное разрушение литосферы и перенос ее компонентов в атмосферу. Гидрологический цикл играет существенную роль в формировании температурного фона, тепло поглощается при таянии льда и выделяется при замерзании воды.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015