Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Гигиена
Эпидемиологическое значение воды
Вода открытых морских и пресноводных водоемов является естественной средой обитания разнообразных вирусов, грибов, микроскопических водорослей, простейших. В водоемах различают собственную (аутохтонную) и заносную (аллохтонную) микрофлору, поступающую из почвы, воздуха, живых организмов. Концентрация водных микроорганизмов определяется содержанием в ней органики. Наиболее чисты грунтовые подземные воды, т.к. после просачивания через почву большинство микробов задерживается в фильтрующем слое. Значительно выше содержание микроорганизмов в открытых водоемах, что связано с поступлением сточных и канализационных вод. Сегодня в реки и моря сбрасывается такое количество сточных вод, что вода не успевает самоочищаться. Вода – фактор передачи кишечных инфекций (брюшного тифа, дизентерии, сальмонеллезов, холеры, гепатита А, полиомиелита), которые с испражнениями больных и носителей поступают в водоемы, а оттуда в питьевую воду. Вода не особенно благоприятна для патогенных и условнопатогенных микробов, многие из них переживают в ней лишь определенное время. Сроки выживания зависят от вида и концентрации микробной взвеси, температуры воды и содержания органических веществ. Споры возбудителя сибирской язвы годами сохраняются в воде, сальмонеллы, лептоспиры, вирусы полиомиелита и гепатита А переживают в воде месяцы. Дни и недели выживают возбудители дизентерии, холеры, бруцеллеза, туляремии, условно-патогенные энтеробактерии. В теплое время года благодаря большей активности процессов самоочищения воды продолжительность жизни бактерий короче, в холодной воде дольше. Во льду возбудители кишечных инфекций могут сохраниться в течение недель и месяцев. Санитарно-микробиологические исследования воды проводятся с целью текущего надзора, в плановом порядке, а также по специальным эпидемиологическим показаниям. Основные объекты исследований: питьевая вода централизованного водоснабжения (водопроводная вода), питьевая вода нецентрализованного водоснабжения, вода поверхностных и подземных водоисточников, сточные воды, воды прибрежных зон морей, вода плавательных бассейнов.
Санитарные требования к качеству воды:
Основными официально установленными показателями качества санитарно-микробиологического состояния воды являются:
Общее микробное число (ОМЧ) в 1 мл водопроводной воде не более 50 -100 мезофильных бактерий;
индекс бактерий группы кишечной палочки (БГКП) в 1 л. – не более 3 (показатель фекального загрязнения) Определяют наличие патогенной микрофлоры (энтерококки, сальмонеллы, холерный вибрион, гепатит А) – не должна быть обнаружена. При необходимости расследования водных вспышек инфекционных заболеваний проводят более детальное исследование воды. Требования к качеству воды разных объектов, методы исследований и критерии оценки результатов представлены в нормативных актах – государственных стандартах (ГОСТ), санитарных правилах и нормах, методических указаниях.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015