Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Гигиена
Эндемическое значение почвы
Растения, выращиваемые на щелочных почвах, с высоким содержанием селена, могут явиться причиной возникновения «щелочной болезни» скота (селеновый токсикоз), отравлений людей. Установлена связь между уровнем мышьяка в почвах и случаями заболеваний раком желудка, между содержанием молибдена и случаями заболеваний молибденовой подагрой и раком пищевода. В настоящее время появились искусственные биогеохимические провинции, что связано с деятельностью человека, с внесением в почву отходов. Все почвенные загрязнители делят на химические и биологические (бактерии, яйца гельминтов – власоглав, аскарида, лямблии, вирусный гепатит). Почва является местообитанием грызунов – переносчиков бешенства, чумы, туляремии. Химические вещества делятся на: 1) вещества, вносимые в почву планомерно и целенаправленно (минеральные удобрения, стимуляторы роста растений, пестициды) и вещества, попадающие в почву случайно с техногенными отходами. Опасность этих соединений определяется их токсичностью, мутагенным и аллергенным действием. Загрязнение почвы фтором приводит к флюорозу, болезням почек, ЖКТ, кроветворных органов. При повышенном содержании ртути наблюдаются заболевания нервной и эндокринной систем. В результате попадения в организм свинца наблюдаются изменения со стороны кроветворной и репродуктивной систем, злокачественные образования.
 
Этапы гигиенической оценки:
1. изучение физико-химических свойств почвы;
2. экспериментальные исследования, обоснование пороговых показателей вредности;
3. лабораторный эксперимент.
 
Гигиенические показатели почвы:
Общесанитарный
показатель характеризует влияние экзогенного вещества на самоочищающуюся способность почвы.
Фитоаккумуляционный
– характеризует способность химического вещества переходить из почвы в растения.
Миграционный водный
– характеризует процесс миграции вещества в поверхностные и подземные воды.
Миграционный воздушный – поступление вещества в атмосферный воздух.
Токсикологический
– степень токсичности вещества для теплокровных при комплексном поступлении в организм с водой и пищей.

Санитарная охрана почвы
– комплекс мероприятий, направленных на ограничение поступления в почву различных загрязнений. Эти вещества не должны мешать процессам самоочищения почвы, не должны приводить к болезням людей. Мероприятия: законодательные, планировочные (правильный отвод участка для строительства сооружений по обезвреживанию отходов, соблюдение санитарно-защитных зон), технологические (малоотходные технологии), санитарно-технические (сбор, удаление отходов). Санитарная очистка населенных мест – комплекс мероприятий по сбору, удалению, обезвреживанию, уничтожению твердых отходов в целях сохранения здоровья населения. Отходы бывают жидкие (помои от мытья посуды, приготовления пищи, сточные воды) и твердые (мусор, отходы общепита, отходы промышленных и торговых предприятий). Выделяют 3 системы удаления отходов: сплавная (канализация), вывозная, смешанная. Все отходы должны быть обезврежены, безопасны в эпидемиологическом отношении.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015