Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Гигиена
Связь экологии человека с другими науками
Экология человека обогащается исследованиями о взаимодействии природы, социума и здоровья. Становится очевидным, что подготовка врача для работы немыслима без формирования у него экологического мировоззрения. Необходимо отметить, что существует тесная связь между экологическим мировоззрением, профилактической и клинической медициной. Издавна замечена связь различных недугов с природно-климатическими особенностями территории проживания, образом жизни, характером деятельности, качеством питания и водоснабжения.

В медицинских науках велика роль гигиены и профилактики как единственных способов поддержания здоровья человека. Гигиеническая наука устанавливает природу факторов, составляющих среду человека, определяет положительное влияние и границы отрицательного действия, вырабатывает гигиенические нормы. Но поскольку техногенная нагрузка постоянно возрастает, перед гигиеной ставятся все новые задачи, которые можно решить с помощью экологических знаний. Вредное воздействие факторов на организм усугубляется за счет социального и экономического неблагополучия.

На здоровье человека вредное влияние промышленных загрязнений достигает опасной черты, и поэтому экология человека и гигиена стремятся управлять процессами формирования здоровья населения и оптимизации условий среды.

По данным Всемирной организации здравоохранения 80% болезней вызваны состоянием экологического напряжения. Поэтому затраты на охрану окружающей среды направлены и на сохранение здоровья населения. Экологическое мировоззрение ориентировано на ограничение производственной деятельности и решение экологических проблем. К природе необходимо относится как к субъекту, от которого зависит здоровье всех людей. 
 
В медицине сформировалось два основных направления: лечебное дело (терапия) и профилактическое (гигиена). Гигиена изучает все факторы внешней среды, которые оказывают положительное и отрицательное влияние на человека.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015