Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Фармация :: Основы патологии :: Воспаление. Реактивность организма
Реактивность организма
 В клинической практике термин «реактивность» служит для характеристики особенностей развития и течения заболевания у отдельных индивидуумов. При этом имеется в виду отличительная способность организма реагировать на действие патогенных факторов путем развертывания специфических и неспецифических защитно-компенсаторных реакций, противостоящих вредности.
 
 Существуют специальные формы реагирования организма, связанные с воздействием чужеродных белков, микроорганизмов и их токсинов. В таких случаях говорят об иммунологической реактивности организма (см. Иммунитет) и аллергической Р. о.
 
 Различают следующие виды реактивности организма. Биологическая, или видовая, реактивность включает в себя наиболее характерные особенности физиологической и патологической реактивности, свойственные данному виду животных. Это проявляется, например, в сезонных изменениях жизнедеятельности (анабиоз, зимняя и летняя спячка, миграции рыб и птиц, связанные со временем года, размножением), в различной видовой способности к продукции специфических антител и воспроизведению аллергических реакций у различных животных.

Групповая реактивность формируется на основе видовой. У людей и высших животных групповые особенности реактивности обусловлены конституциональными различиями, в частности разными типами нервной системы (см. Высшая нервная деятельность).

 Индивидуальная реактивность зависит от характерных особенностей индивидуума — его конституции, пола, возраста, условий существования. Определяют характер индивидуальной реактивности организма, ведущие физиологические особенности данного организма — тип нервной системы, особенности эндокринных желез и других функциональных систем.
 
 Под воздействием на организм «чрезвычайных» вредоносных факторов реактивность его в отношении этих раздражителей может измениться настолько, что далеко превысит диапазон ее физиологических колебаний, характерных для особей данного вида.

Тогда возникает патологическая реактивность, которая характеризуется возникновением болезненных расстройств и общим снижением приспособительно-компенсаторных возможностей организма. Так, при некоторых формах токсикозов беременности имеют место нарушения реактивности организма аллергического типа, которые носят названия аллергозов. При этом нередко возникают ответные реакции организма в виде одышки, лихорадки, усиления потоотделения и пр., являющиеся неспецифическими симптомами заболевания. Патологическая реактивность играет важную роль в патогенезе многих болезней, обусловливая специфические ответные реакции на воздействие патогенных агентов, формирующие в каждом случае характерную картину болезни (ревматизм, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма и др.). См. также Адаптационный синдром, Резистентность организма.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015