Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Фармация :: Основы патологии :: Раны
Помощь при задержке госпитализации
Необходимо придать возвышенное положение раненой конечности, подложив под ногу подушку или свернутую туго одежду, а руку подвесив на косынку; сверху повязки на 2-3 и помещают пузырь со льдом. Для профилактики столбняка вводят противостолбнячную сыворотку - 3000 ME и столбнячный анатоксин 0,5 мл по схеме.
 
 Для профилактики раневой инфекции внутримышечно вводят пенициллин в дозе 1000000 ЕД или другой антибиотик. Вводить антибиотики начинают возможно раньше и продолжают каждые 4-6 ч. При отсутствии антибиотиков можно дать внутрь сульфаниламиды (сульфадиметоксин по 1 г 2 раза в сутки, норсульфазол по 1 г 4 раза в сутки и др.); 1 - 2 раза в день рану перевязывают. Снимают старую повязку и обрабатывают рану вначале шариками с 30% перекисью водорода. а затем сухими шариками. После этого на рану накладывают стерильные салфетки. смоченные раствором фурацилина, (1:5000) или 5% раствором хлорамина.         
 
Рану нельзя
·       ополаскивать водой, а тем более спиртом или йодной настойкой;
·       засыпать никакими порошками, а также нельзя на нее накладывать никакую мазь;
·       непосредственно на рану вату.
 
Если из раны выступают наружу какие-либо ткани - мозг, кишечник,- то их прикрывают чистой марлей, но ни в коем случае не вправляют противостолбнячной сыворотки, через 40 минут - еще 0,1 мл, а спустя 40 минут вводят внутримышечно остальное количество (до 1 мл).
 
Большие раны конечностей, которые загрязнены землей, навозом, а также раны с нарушением кровообращения из-за разрыва крупных сосудов или долгим наложением жгута и др. представляют опасность в связи с вероятным развитием гангрены для жизни.

Смесь противогангренозных сывороток растворяют в 100-150 мл физиологического раствора и вначале вводят внутримышечно 1-2 мл, а уже через 2-3 часа, если нет аллергической реакции, оставшееся количество
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015