Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Фармация :: Основы патологии :: Отравления
Общие принципы оказания неотложной помощи при острых отравлениях
Все пострадавшие с клиническими признаками отравлений подлежат экстренной госпитализации (оптимально – в токсикологические отделения стационаров).
Общие принципы неотложной помощи при острых отравлениях предусматривают:
– установление причины отравления и вида токсического вещества, его количества, пути и времени поступления в организм;
– прекращение дальнейшего поступление яда в организм;
– обеспечение ускоренного выведения токсического вещества из организма, т. е. активную детоксикацию;
– проведение антидотной терапии – введение противоядий;
– симптоматическую терапию; – профилактику и лечение осложнений.
При ингаляционном поражении пострадавшего эвакуируют из зараженной атмосферы, освобождают от стесняющий одежды, обеспечивают проходимость дыхательных путей. При попадании яда на кожу с пострадавшего снимают одежду, обмывают кожу прохладной проточной водой. При энтеральном отравлении первоочередным мероприятием является промывание желудка через зонд. Несмотря на то что эффективность его снижается по мере увеличения срока, прошедшего с момента отравления, промывание желудка необходимо проводить и позже, так как некоторые яды выделяются в полость желудка на протяжении суток и более. При невозможности введения зонда вызывают рвоту раздражением корня языка и задней стенки глотки после приема 3–4 стаканов воды. Не применяется искусственное вызывание рвоты при отравлениях кислотами и щелочами. При попадании токсического вещества в прямую кишку, влагалище, слуховой проход производят их обильное промывание водой с помощью клизмы, спринцеваний, катетеризации. Удаление яда из кровеносного русла производят внутривенным введением жидкостей с последующим назначением мочегонных препаратов, т. е. методом форсированного диуреза, что позволяет ускорить выведение токсических веществ из организма в 5-10 раз. С целью детоксикации прибегают также к гемосорбции, лимфосорбции, гемодиализу и другим методам.
Помощь при отравлении бытовым, угарным газом, выхлопными автомобильными газами
 Угарный, бытовой газы, а также выхлопные автомобильные содержат окись углерода, которая нарушает процесс усвоения кислорода клетками организма человека, что становится причиной тяжелого отравления. При отравлении окисью углерода появляются сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, резкая слабость, лицо краснеет, может быть затемнение, а потом потеря сознания.
нельзя:
·       оставлять пострадавшего в отравленной атмосфере;
·       укладывать на твердую поверхность, не подстелив чего-либо мягкое, так как уже через несколько часов могут образовываться пролежни;
·       пользоваться телефоном, электрическим звонком, освещением, зажигать спички в помещении, где ощущается запах газа - это может привести к пожару или взрыву.
надо:
·       вынести пострадавшего на свежий воздух;
·       уложить, подстелив одеяло, одежду;
·       голову повернуть набок;
·       расстегнуть воротник, ослабить пояс;
·       дать понюхать нашатырный спирт.
·       Если у пострадавшего отсутствует дыхание, начать проводить искусственное дыхание и продолжать его до приезда “Скорой”.
 Тот, кто оказывает первую помощь, чтобы не отравиться, вдох в рот или нос пострадавшего должен делать через смоченную водой марлевую салфетку или носовой платок, а при пассивном выдохе пострадавшего, отклонять свою голову в сторону, чтобы выдыхаемый газ не попал в легкие.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015