Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Фармация :: Основы патологии :: Заболевания мочевыделительной системы
Виды мочекаменной болезни
• по локализации камней (в почках, мочевом пузыре, мочеточниках);
 • по внешнему виду камней (кальциевые, оксалаты, уратный нефролитиаз, смешанные камни и др.);
 • по течению болезни (первичное и вторичное образование камней).
 
Основу механизма развития мочекаменной болезни (камнеобразования) составляет процесс снижения защитных коллоидов в моче. При этом образуется группа молекул, которая впоследствии может стать ядром камня. К ней присоединяются форменные элементы крови, бактерии, остатки клеток эпителия, а также труднорастворимые соли, содержащиеся в моче в большом количестве. В зависимости от места образования данных элементов и происходит локализация будущих камней. Нарушение прохождения мочи будет способствовать дальнейшему формированию камней — единичных и множественных. Размеры камней могут варьироваться от 0,1 до 10—15 мм и более.
 
Мелкие камни, образующиеся и скапливающиеся в почечной лоханке, постоянно мешают оттоку мочи, в результате чего она накапливается в почке, вызывая расширение, а в дальнейшем — гибель почечной ткани.
 
 По данным мировой статистики, 2% населения страдает от камнеобразования в почках и мочевыводящих путях. Наибольшее распространение заболевание получило среди пациентов старше 50 лет.
 
Более крупные камни могут длительное время не вызывать беспокойства.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015