Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Фармация :: Основы патологии :: Заболевания мочевыделительной системы
Гломерулонефрит
Отеки наблюдаются при остром гломерулонефрите, амилоидозе. Головная боль, головокружение, боль в области сердца могут сопровождать острый и хронический гломерулонефрит, сосудистый нефросклероз.

Острый Гломерулонефрит

Гломерулонефрит - иммунное заболевание, поражающее обе почки. Возникает после инфекционных заболеваний: ангины, ОРВИ, пневмонии. Также причиной болезни могут служить вирусы: гепатита В, краснухи, герпеса, инфекционного мононуклеоза, аденовирусы. Возможно появление заболевания после введения вакцины и сыворотки, после переохлаждения, травмы, стресса.
 
Название заболевания произошло от слова "гломерула", которое означает в переводе с греческого "клубочек". Нетрудно догадаться, что гломерулонефрит поражает клубочки (почечное тельце).
 
Различают первичный гломерулонефрит, который развивается в течение 1-3 недель в результате воздействия на почечную ткань различных инфекционных, аллергических или других факторов; и вторичный гломерулонефрит, появляющийся при системных заболеваниях соединительной ткани.     

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015