Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Здравоохранение :: Фармация :: Основы патологии :: Заболевания мочевыделительной системы
Лечение хронического гломерулонефрита
Для лечения больных хроническим гломерулонефритом было предложено применять глюкокортикоиды, нестероидные противовоспалительные средства, антикоагулянты и антиагреганты. Однако эффективность этих средств полностью не доказана. Кроме того, нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать поражение интерстиция почек.

При хроническом нефрите необходимо активно лечить интеркуррентные инфекции, избегая назначения нефротоксических средств. Следует контролировать артериальную гипертензию немедикаментозным путем и с помощью лекарств; при наличии отеков подключаются диуретики — в небольших дозах они могут использоваться и как дополнение к антигипертензивной терапии.
 
Количество вводимого натрия и жидкости определяются уровнем артериального давления и выраженностью отечного синдрома.

Количество вводимого белка составляет 0,8—1 г/кг в сутки до тех пор, пока уровень мочевины и креатинина поддерживается на нормальном уровне. Больным не следует выполнять тяжелую физическую работу, но умеренные физические нагрузки даже желательны.

При нарастании хронической почечной недостаточности необходимо своевременно решить вопрос о проведении гемодиализа и/или трансплантации почки. Больных с обострением хронического гломерулонефрита ведут так же, как и пациентов с острым гломерулонефритом.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015