Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Транспортные средства :: Специализированный подвижной состав
Область применения специализированных автотранспортных средств
Специализированный подвижной состав (СПС) – это транспортные средства, конструкция которых позволяет перевозить на них грузы определенного вида, или обладающие специальными погрузочными (разгрузочными) устройствами.
Конструкция транспортного средства обуславливается свойствами перевозимого груза (физическими, химическими и т. д.), способом погрузки (разгрузки), требованиями к условиям транспортировки (температура, герметичность и т. п.). Рассмотрим особенности конструкций основных типов СПС.
К специализированному подвижному составу автомобильного транспорта относятся одиночные автомобили и автопоезда, предназначенные для перевозки определенных видов грузов в специфических дорожных и климатических условиях.
Специализация подвижного состава осуществляется путем оборудования автомобилей, прицепов и полуприцепов специальными приспособлениями для перевозки отдельных видов грузов (длинномерных, тяжеловесных, строительных деталей и др.), закрытыми кузовами (фургоны, цистерны), погрузочно-разгрузочными механизмами (самосвалы, самопогрузчики), а также агрегатами и устройствами для повышения проходимости и механизации погрузки и разгрузки.
Специализированный подвижной состав автомобильного транспорта имеет преимущества по сравнению с универсальным подвижным составом:
большая сохранность количества и качества грузов в процессе перевозки (изотермические фургоны, цистерны);
более высокая механизация процессов погрузки и разгрузки (самосвалы, самопогрузчики, цистерны с пневматической разгрузкой);
возможность перевозки специфических грузов (жидких, длинномерных, тяжеловесных и др.);
снижение затрат на тару (фургоны);
исключение дополнительных операций при перевозке грузов (готовое платье и др.);
повышение безопасности и улучшение санитарно-гигиенических условий перевозки некоторых грузов (цистерны) для перевозки химических продуктов, пылевидных грузов (цементовозы).
Наш курсовой проект является этапом изучения курса «Специализированные автотранспортные средства» (САТС).
Мы как будущие инженеры-менеджеры по организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте, должны научиться правильно решать вопросы совершенствования специализированного подвижного состава при доставке конкретных видов грузов в конкретных условиях.
Перед нами стоит цель - закрепление и углубление знаний, полученных при изучении теоретического курса, развитие навыков самостоятельного творческого решения вопросов по перевозке грузов в конкретных условиях, умения пользоваться справочной литературой

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015