Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Транспортные средства :: Грузоподъемные машины и оборудование
Стальные канаты
Стальные канаты применяют в качестве грузовых элементов. Их изготовляют по ГОСТ 3241 из стальной проволоки с временным сопротивлением разрыву σв = 1600 – 2000 МПа, при σв<1600 МПа требуется увеличение диаметра каната, при σв>2000 МПа повышается жесткость каната, что снижает срок его службы. Проволоку разделяют по механическим свойствам на 2 марки:
       В – высшую;
       1 – первую.
Из проволоки марки В изготовляют канаты для перевозки людей, из марки 1 – грузовые канаты.
По конструкции канаты разделяют: канаты одинарной, двойной и тройной свивки.
Канаты одинарной свивки используют как несущие канаты подвесных канатных дорог и в кабельных кранах.
Канаты двойной свивки используют в качестве грузовых канатов в грузоподъемных машинах, тройной свивки – как натяжные канаты подвесных канатных дорог.
Свитые изготовляют из прядей, состоящих из центральной проволоки, вокруг которой по винтовой линии в несколько слоев навивается проволока. Пряди свиты вокруг органического (пенки) или металлического сердечника.
По направлению свивки прядей различают: канаты левой и правой свивки.
По взаимному направлению свивок проволок в прядях и прядей в канате различают канаты крестовой, односторонней и комбинированной свивок.
В канатах крестовой свивки проволоки в прядях и прядей в канате расположены в разных направлениях. В канатах односторонней свивки – в одном направлении. В канатах комбинированной свивки направление свивок рядом лежащих прядей различно.
Канаты односторонней свивки более гибкие, имеют гладкую наружную поверхность, что уменьшает их износ, износ барабана и блоков.
Недостаток этих канатов – возможность раскручивания при подвешивании груза на 1 ветви. Их используют в лифтах.
Канаты крестовой свивки более жесткие, что уменьшает срок службы канатов, барабанов и блоков.
По типу свивки прядей канаты бывают: с точечным (ТК) и линейным (ЛК) контактом проволок между собой.
При точечном контакте углы навивки проволок в разных слоях различны, что увеличивает их изнашивание. При линейном касании углы навивки проволок одинаковы. Канаты с навивкой ЛК более гибкие и имеют большой срок службы, чем с навивкой ТК.
По способу свивки различают раскручивающиеся и нераскручивающиеся канаты.
Раскручивающиеся выполняют без предварительной деформации проволок и прядей перед скручиванием, нераскручивающиеся – с предварительной деформацией.
Нераскручивающиеся канаты имеют преимущество: большая гибкость, меньше стремление к вращению вокруг оси при навивке на барабан, большую сопротивляемость усталости, большую долговечность и сохраняют свое положение при обрыве.
По виду покрытия проволок различают канаты из проволок без покрытия и из оцинкованных проволок (коррозионностойкие канаты).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015