Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Транспортные средства :: Грузоподъемные машины и оборудование
Расчетные нагрузки металлических конструкций
При расчете металлоконструкции крана учитывают действие следующих на них нагрузок: постоянные, подвижные, инерционные (действующие в вертикальной и горизонтальной плоскости), ветровые нагрузки.
К постоянным нагрузкам относятся нагрузки от собственного веса конструкции, веса моста крана и частей крана (кабины, двигатели, редукторы).
Нагрузку от веса крана принимают равной распределенной нагрузке по ее длине.
Нагрузку от веса частей крана Р1 и Р2 принимают в виде сосредоточенных нагрузок в соответствующих сечениях металлоконструкций.
Для стреловых и поворотных кранов, которые не имеют передвигающихся тележек, к постоянным нагрузкам относят нагрузку от веса груза и грузозахватных приспособлений, эта нагрузка является сосредоточенной. Для стреловых кранов постоянные нагрузки определяют при работе крана с номинальным грузом.
К подвижным нагрузкам (вертикальные нагрузки) относятся вертикальные усилия ходовых колес грузовых тележек. Эти нагрузки создаются весом груза и весом тележки.
Инерционные нагрузки (горизонтальные нагрузки) возникают при торможении моста крана, при торможении или разгоне механизма поворота.
В мостовых кранах инерционные нагрузки при расчетах принимают равными 0,1 или 0,05 от действующих вертикальных нагрузок.
В стреловых кранах величину инерционных нагрузок принимают равной 10% от вертикальных нагрузок. В этих же кранах учитывают также инерционную нагрузку от веса груза в размере 10% и от суммы веса груза и грузозахватного устройства.
Ветровая нагрузка принимается равномерно распределенной по длине конструкции крана.
Нагрузку от перекоса моста принимают в виде сосредоточенной нагрузки, приложенной вдоль подкранового пути в плоскости касания ходового колеса и рельса, и рассчитывают
Рперек. = 0,1·Рт,
где, Рт – наибольшее усилие, возникающее при ходе тележки и приходящееся на тормозное ходовое колесо.
В стреловых кранах при расчете металлоконструкций стрелы, кроме перечисленных выше нагрузок, учитывают нагрузку от натяжения тросов грузового полиспаста и полиспаста изменения вылета стрелы
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015