Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Транспортные средства :: Грузоподъемные машины и оборудование
Полиспасты
Полиспастом называют систему подвижных и неподвижных блоков, соединенных гибкой связью (канатом) и употребляемую для увеличения силы (силовые полиспасты) или скорости (скоростные полиспасты).
               Блоки входящие в полиспаст разделяют на:
- подвижные;
- неподвижные.
               В подвижном блоке при работе полиспаста ось перемещается в пространстве, в неподвижном блоке ось не перемещается в пространстве.   


Для обеспечения строго вертикального подъема груза применяют сдвоенные полиспасты, которые состоят из двух одинарных полиспастах.
              Если сравнить одинарные и сдвоенные полиспасты одинаковой кратности, предназначенные для подъема одного и того же груза с одинаковой скоростью, то окажется, что в сдвоенном полиспасте вследствие подвески груза на вдвое большем числе ветвей, диаметры каната, барабана и блоков меньше и следовательно, число оборотов барабана больше. Однако вследствие наматывания на барабан вдвое большей длины каната, длина барабана будет больше, чем при одинарном полиспасте.
               Применение силовых полиспастов в грузоподъемных машинах позволяет использовать канаты меньшего диаметра, уменьшить диаметр барабана и блоков, что снижает общий вес и габариты механизма подъема.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015