Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Транспортные средства :: Грузоподъемные машины и оборудование
Материалы металлических конструкций
Металлоконструкции грузоподъемных машин изготовляют из стальных листов, стального проката, гнутых и штампованных профилей, выполненных из углеродистой стали по ГОСТ 380-94, которая обладает достаточными механическими свойствами, ударной вязкостью и хорошей свариваемостью и пластичностью.
Несущие элементы металлоконструкций изготовляют из спокойной стали марки Ст. 3 сп или полуспокойной стали марки Ст. 3 пс.
Вспомогательные элементы (перила, обшивки, кожухи) выполняют из кипящей стали Ст. 3 кп.
Для изготовления трубчатых элементов применяют сталь 10 и сталь 20 (по ГОСТ 1050).
Для уменьшения массы металлоконструкции применяют низколегированные стали марок 09Г2; 09Г2С; 15ХСНД; 10ХСНД; 14Г2Ф и 16Г2АФ.
Для получения более легких металлоконструкций применяют алюминиевые и магниевые сплавы. Алюминиевые – это АД 31 или АД 33.
Алюминиевые и магниевые АМг 6 и АМг 5, основными преимуществами этих сплавов являются: меньший удельный вес (в 3 раза меньше, чем у стали), высокая механическая прочность (близкая к прочности стали), высокая коррозионная стойкость, которая увеличивает долговечность конструкции и способность сохранять механические свойства при низких температурах. Наиболее эффективно использование алюминиевых и магниевых сплавов для кранов малой грузоподъемности (5 – 10 тонн), а также для кранов с большим пролетом моста.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015