Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Транспортные средства :: Грузоподъемные машины и оборудование
Мачтовые краны
Это наиболее простые краны с грузоподъемностью 1 – 5 тонн. Основной особенностью этих кранов является независимое выполнение металлоконструкций и механизмов.
 
                                         Рис. 10 Мачтовые краны.
 
В качестве механизмов подъема используют лебедки любых типов, при этом грузоподъемность крана достигается подбором кратности полиспаста грузоподъемного и стрелоподъемного механизма. Мачтовые краны выполняют неподвижными и закрепляют на временных рамах-фундаментах. Стрелу-укосину выполняют поворотной. При малых габаритных размерах крана его можно устанавливать на возводимом сооружении и по мере необходимости перемещать в собранном виде волоком с одного места на другое.
Более сложными являются стационарные, мало маневренные мачтово-стреловые краны, подкосные и вантовые грузоподъемностью 5 – 25 тонн.
В подкосном кране мачта, лежни и подкосы образуют пирамиду. К нижней части прикреплена стрела, связанная полиспастом с оголовком мачты. Неподвижная обойма грузоподъемного полиспаста прикреплена к оголовку стрелы. Механизм вращения мачты и стрелы канатный. Угол поворота стрелы в подкосных кранах 2500.
В вантовом мачто-стрелом кране мачту раскрепляют 4-8 вантами, которые расположены под углом 300 к горизонту. Длина стрелы делается такой, чтобы стрела проходила под вантами. Угол поворота стрелы в вантовых кранах 3600.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015