Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Транспортные средства :: Грузоподъемные машины и оборудование
Кабельные краны
 Кабельные краны состоят из двух башен – машинной и хвостовой, между которыми натянут несущий канат.
 
 
                                     Рис. 9. Кабельный кран
 
По одному, двум или нескольким канатам перемещается грузовая тележка с несущими блоками подъемного полиспаста. Один конец подъемного каната закреплен на одной из башен, другой его конец идет на барабан подъемной тележки, которая расположена на второй башне. Грузовая тележка перемещается при помощи тягового каната, который образует бесконечную замкнутую петлю и навивается на барабан тяговой тележки. Кабина крановщика помещается наверху одной из башен, обычно машинной. Одна из башен может быть качающейся, т.е. шарнирно опертой на один рельс. Качающиеся башни обеспечивают постоянное натяжение несущего каната.
Применяют кабельные краны различных типов:
1. Стационарные – обе башни неподвижны. Такие краны используют для обслуживания линий.
2. Качающиеся – башни выполнены в виде расчаленных вантами мачт, которые могут быть наклонены в каждую сторону на угол до 80.
3. Продольно-подвижные – обе башни расположены на тележках, которые передвигаются по рельсовым путям.
4. Раздельно-подвижные – одна из башен неподвижна, вторая – передвигается по рельсовому пути.
5. Мостовые – несущий канат подвешивается к консолям козлового крана, имеющего легкую пролетную форму. Применяют такие краны при небольших пролетах.
В зависимости от рода перегружаемого материала кабельные краны могут оборудоваться крюками, грейферами, бадьями или специальными захватами. Пролеты кабельных кранов 250 – 500 м, в отдельных случаях до 1000 м. Грузоподъемность –
5 – 15 тонн, в отдельных случаях до 25 тонн. Высота подъема зависит от рельефа местности и габарита обслуживаемого сооружения и должна быть такой, чтобы при максимальном возможном провесе несущего каната можно было пронести груз над объектом.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015