Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Транспортные средства :: Грузоподъемные машины и оборудование
Грузозахватные приспособления
Для захвата и удержания грузов во время перемещения применяют общие и специальные грузозахватные приспособления. Грузозахватные приспособления могут взаимодействовать с грузом следующим образом:
- Груз подхватывается или зацепляется захватным устройством (крюки, скобы, петли, подхваты и захваты).
- Груз захватывается элементами захвата и удерживается силами трения (клиновые и эксцентриковые приспособления).
- Груз притягивается и удерживается устройством за счет электромагнитного или вакуумного действия.
- Груз зачерпывается (грейферы и ковши).
Грузозахватными устройствами управляют в ручную, дистанционно и автоматически. Тип грузозахвата и способ его управления влияет на производительность крана. Наиболее производительными являются устройства с дистанционным и автоматическим управлением. К ним относятся: грейферы, вакуумные захваты, электромагниты, клещевые захваты и специальные устройства.
Из устройств общего типа наибольшее применение получили крюки, скобы, петли. К ним груз крепится канатными или цепными стропами или специальными устройствами – траверсами. К крюкам, скобам и петлям предъявляются высокие требования по прочности и надежности.
 
 
                                   Рис. 11. Захватные устройства
 
крюки типа: a – Kl, б – K2, в – К3, г – треугольное звено неразъемное,
д – треугольное звено разъемное, е – овальное звено неразъемное, ж – карабин; 1 – крюк, 2 – предохранительное устройство
 
Крюки изготовляют ковкой, штамповкой и с помощью заклепок. Применение сварки для изготовления крюков и заварки дефектов не допускается. Материалом для изготовления крюков служит малоуглеродистая сталь 20 по ГОСТ 1050 или легированная сталь марки 20Г по ГОСТ 4543. Кованные и штампованные крюки дорогие в изготовлении. После изготовления кованные крюки подвергают отжиму для снятия внутренних напряжений. Новые крюки проходят испытания на нагрузку равную 1,25Рном  в течение 10 минут.
 
                                             Рис. 12. Типы крюков
 
 а – однорогий кованый, б – то же, с приливом для крепления предохранитель-                               ного устройства, в – двурогий кованый
 
Форма рабочего сечения крюка может быть овальной, круглой и трапециевидной. Хвостовик имеет нарезную резьбу. Диаметр зева крюка выбирают из условий размещения на нем двух ветвей каната или одной сварной цепи. Грузовые крюки должны иметь предохранительные замки для предохранения выпадания каната или цепи.
По конструкции крюки разделяют на однорогие и двурогие. Двурогие применяют для подъема длинномерных грузов.
Крюки и их размеры выбирают в зависимости от грузоподъемности. Проверочный расчет крюка на прочность состоит в определении напряжений, возникающих в опасных сечениях крюка.
Грузовые скобы (или петли) применяют для больших грузоподъемностей (более 100 тонн). Недостаток скоб – потери времени на захват и снятие груза. Скобы изготовляют из стали 20 цельноковаными или составными. Составные скобы более надежны в работе и используются на грузоподъемность свыше 300 тонн.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015