Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Транспортные средства :: Грузоподъемные машины и оборудование
Барабаны, блоки, звездочки
                Различают барабаны для многослойной и однослойной навивок каната.
        Барабаны для многослойной навивки применяются только при очень больших длинах навиваемого каната. При многослойной навивке барабаны могут выполняться с гладкой поверхностью навивая или иметь нарезанную на поверхности обечайки барабана винтовую канавку. Такие барабаны снабжаются с обеих сторон бортами, выступающими над верхним слоем уложенного каната не менее чем на два его диаметра, а гладкие барабаны для сварных цепей – бортами, выступающими не менее чем на ширину звена цепи.
               При многослойной навивке каната на барабан обеспечивается правильная укладка каждого слоя благодаря применению специальных канатоукладчиков. При многослойной навивке каната на барабан первый слой ложится по винтовой линии. Каждый последующий слой укладывается с противоположным направлением навивки.
             Для правильной укладки каната на барабан, а также для предохранения каната от его смещения и запутывания при ослаблении каната применяют канатоукладчики различных типов.
             Длина нарезного барабана должна быть такой, чтобы при низшем рабочем положении грузозахватного приспособления на барабане оставалось навитым не менее 1,5 витков каната, не считая витков, находящихся под зажимным устройством.
             Для нормальной работы каната и повышения его долговечности следует обеспечить правильное набегание каната на блок или барабан так, чтобы не создавался резкий перегиб каната и избежать повреждения его при изломе и трении о боковые стенки канавки. Для этого канат, идущий от блока к барабану, не должен отклоняться от плоскости, проходящей через плоскость блока более чем угол , зависящий от глубины и формы канавок на блоке и барабане.
            Этот угол, условно отсчитываемый от оси блока, при практических расчетах принимается не более 2 для гладких барабанов, где витки каната ложатся вплотную друг к другу, и не более 6 для нарезных барабанов.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015