Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения :: Санитарно-техническое оборудование зданий
Определение расчетных расходов горячей воды
Водоснабжение – совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей в необходимых количествах и требуемого качества.
Нормы расхода горячей воды в жилых зданиях определяются степенью благоустройства зданий, видом применяемого санитарно-технического оборудования, способом приготовления и раздачи воды и. т.д. В производственных системах нормы водопотребления определяются требованиями технологического процесса.
 
1.                 Для расчета расхода воды определяем максимальный секундный расход воды q0. Величину секундного расхода воды потребителем q0 принимаем согласно СНиП 2.04.01-85 или рассчитываем по формуле:
q = 5 qо α, где
α– коэффициент, определяемый по приложению 4 СНиП и зависящий от общего числа приборов N и вероятности их действия Р, которая определяется по формуле СНиП:
 
 
 
U – число потребителей,
N – число приборов,
qн.потр – норма расхода воды потребителем в час наибольшего
водопотребления, л.
 
 
2. Определяем часовой расход горячей воды:
qч = 0,005qоч α – часовой расход воды, принимаемый по прибору с максимальными часовыми расходами.
 αч – коэффициент, зависящий от произведения NPч
                 
 
 
3. Определение суточных расходов горячей воды:
 
                   
 
 
4. Определение расходов теплоты на приготовление горячей воды:
 
Qгвс макс. =1, 16 qч (tгв -tхв), где:
qч – часовой расход горячей воды,
tгв – расчетная температура горячей воды, (принимаем +600С),
tхв – расчетная температура холодной воды, (принимаем +50С).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015