Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Технология текелажных и монтажных работ при возведении кирпичных зданий
Монтажные устройства и приспособления служат для захвата (строповки) поднимаемых конструкций, временного закрепления их и выверки, организации рабочего места монтажников.
Грузозахватные устройства предназначены для строповки элементов (деталей) и крепления их к  крюку монтажного механизма. К ним относятся стропы из стальных канатов, концы которых оснащены крюками или коушами; захваты для строповки конструкций, которые не имеют монтажных петель; траверсы для подъема крупноразмерных элементов.
Приспособления для временного закрепления и выверки конструкций, установленных на место: одиночные и групповые кондукторы, подкосы, струбцины.
Приспособления для организации рабочего места монтажников   и обеспечения безопасных условий работы: инвентарные подмости, лестницы, элементы ограждений, стеллажи, контейнеры.
Наиболее распространенный тип отдельно стоящих инвентарных подмостей, рассчитанных на легкое перемещение и многократное использование, — передвижные площадки   ( 117, а). Их изготовляют блочными и телескопическими, что позволяет при необходимости изменять высоту уровня рабочей площадки. К этому же типу подмостей относится инвентарная площадка-стремянка (117,6) для монтажника и сварщика, а также столики-стремянки высотой 0,75...0,9 м.
Для сообщения между этажами здания в период монтажа конструкций применяют инвентарные приставные лестницы с поручнями (118, а). До установки постоянных перильных ограждений на лестничных маршах и площадках устанавливают временные инвентарные ограждения (118,6); их прикрепляют струбцинами непосредственно к железобетонным элементам. Таким образом ограждают проемы в междуэтажных перекрытиях и по контуру перекрытия на границе захваток. У проемов можно устанавливать инвентарные ограждения на стойках (119, а). Открытые дверные проемы в стенах и оконные проемы также временно закрывают инвентарными решетками (119, б). Такие же ограждения (119, в) ставят у входов в лифтовые шахты.
Инструменты. При монтаже сборных конструкций кирпичных зданий используют в основном все ручные инструменты каменщика. Кроме того, при установке и закреплении железобетонных и бетонных конструкций применяют следующий ручной инструмент:
строительный монтажный лом ЛМ (120, а) —для смещения, рихтовки и установки сборных элементов при монтаже и такелажных работах (такие ломы диаметром 20 и 24, длиной 560 и 1180 мм применяют при монтаже перекрытий, лестниц, площадок и других сборных конструкций;
 диаметром 32, длиной 1320 мм — при монтаже фундаментных блоков);
зубило (120,6), служащее для очистки закладных деталей от наплывов бетона;
молоток-кулачок   ( 120, в), предназначенный для околки наплывов бетона, очистки закладных деталей, загиба монтажных петель и т. д.;
стальные щетки, или скребки   ( 120, г, д), используемые для очистки поверхности в местах установки сборных элементов; подштопку (120, е), имеющую коробчатый корпус из листовой стали с деревянной ручкой и предназначенную для уплотнения раствора в горизонтальных швах сборных конструкций;
стальную конопатку и деревянную киянку (), предназначенные для конопатки стыков крупноблочных и панельных стен;
заправщик жгутовых материалов, или ролик (120, и, к), служащий для закатывания упругих прокладок в устье стыков панельных стен.
Монтажники используют кельмы для разравнивания и подрезки излишков раствора и растворные лопаты для расстилания растворной смеси на опорных поверхностях при установке сборных конструкций.
При монтаже сборных конструкций необходим различный контрольно - измерительный инструмент:
складные метры и рулетки для линейных измерений;
уровни (в деревянном или металлическом корпусе), предназначенные для выверки-устанавливаемых конструкций;
крученый льнопеньковый разметочный шнур (121, а) диаметром 1,5 мм и длиной 15 м для разметки прямых линий осей; дюралюминиевую рейку-отвес (121, б) для проверки вертикальности устанавливаемых панелей перегородок; рейку 1 навешивают на панель и прижимают упорами (резиновые накладки) 3 к панели; по отклонению отвеса 5, измеряемому в миллиметрах по шкале 4, определяют отклонение панели 6 от вертикали.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015