Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Последовательность выполнения такелажных работ
До начала производства работ производится занятие со стропальщиками, такелажниками, крановщиками по изучению проекта производства работ и технологических карт (схем). Работы выполняются в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002 и других нормативных технических документов, принятых в установленном порядке, соблюдение которых обеспечивает безопасность работ ( в соответствии с ГОСТ 12.3.002-76, ГОСТ 12.3.009-76, ГОСТ 12.3.020-76).
Работы производят квалифицированные кадры, имеющие допуск к работе в соответствии с требованиями Госгортехнадзора России. Инструктаж работников по технике безопасности проводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда» 
Стропальщики и такелажники руководствуются производственными инструкциями , выдаваемыми им под расписку, и подчиняются лицам, ответственным за безопасное производство работ. Лица, ответственные за производства работ обязаны: перед началом работ обеспечить охранную зону в местах производства работ, проверить внешним осмотром исправность грузоподъемных механизмов, такелажного оборудования; проверить у работников, осуществляющих работы, наличие соответствующих удостоверений и других документов на право производства этих работ; следить за тем, чтобы выбор способов погрузки, разгрузки, перемещения грузов соответствовал требованиям безопасного производства работ; при возникновении аварийных ситуаций немедленно прекратить работы и принять меры для устранения опасности.
Стропальщик выполняет следующие операции: строповка и увязка перемещаемых грузов для их подъема, перемещения и укладки; сопровождение и наблюдение за грузом при подъеме, перемещении и укладки ; отцепка стропов на месте установи или укладки грузов; укладка и складирование грузов; подача сигналов крановщику или машинисту грузоподъемного оборудования; выбор необходимых стропов в соответствии с массой и размером перемещаемого груза; определение стропов к работе.
Такелажник выполняет следующие операции: перемещение грузов в вертикальном и горизонтальном направлениях с помощью лебедок, талей, домкратов и т.п.; сооружение настилов, стоек, временных мостков и приспособлений; установка, монтаж и демонтаж блоков талей, якорей, мачт; изготовление стропов; опробование и испытание такелажного оборудования.
Правила такелажных работ предусматривают определенную схему их выполнения. Перед началом работ бригада муверов-такелажников должна иметь четкий план действий, с которым должен быть ознакомлен каждый член бригады, в противном случае слаженной работы не выйдет, а это не только затормозит, но и затруднит ход переезда. Также необходимо четко представлять себе степень сложности будущих такелажных работ при переезде, для этого мувинговая компания предварительно высылает на объект оценщика, который и определяет, насколько сложным будет такелаж при переезде. После этого старший специалист определяется с тем, какое оборудование и приспособления будут необходимы во время такого переезда.
Перед началом такелажных работ очень важно очистить все рабочие площади, убрать все лишние предметы, которые могут помешать ходу погрузки. Если это необходимо, иногда приходится выполнять демонтаж строений. Правила такелажных работ также предусматривают наличие необходимого уровня квалификации рабочих специалистов, которые будут поводить погрузку тяжелых предметов при переезде. Фирма "Лидер Переезда", основных профилем которой является мувинг, в том числе производственный, оказывает все виды такелажных работ любой сложности при переездах квартирных, офисных и промышленных. Специалисты компании имеют четкую схему проведения такелажных работ и все необходимое для этой цели оборудование.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015