Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Монтажные работы
Монтажники используют кельмы для разравнивания и подрезки излишков раствора и растворные лопаты для расстилания растворной смеси на опорных поверхностях при установке сборных конструкций.
При монтаже сборных конструкций необходим различный контрольно - измерительный инструмент:
складные метры и рулетки для линейных измерений;
уровни (в деревянном или металлическом корпусе), предназначенные для выверки-устанавливаемых конструкций;
крученый льнопеньковый разметочный шнур (121, а) диаметром 1,5 мм и длиной 15 м для разметки прямых линий осей;
 дюралюминиевую рейку-отвес (121, б) для проверки вертикальности устанавливаемых панелей перегородок;
 рейку 1 навешивают на панель и прижимают упорами (резиновые накладки) 3 к панели;
по отклонению отвеса 5, измеряемому в миллиметрах по шкале 4, определяют отклонение панели 6 от вертикали.
Монтажные приспособления используют для захвата (строповки) поднимаемых конструкций, временного закрепления их и выверки, для организации рабочего места монтажников.
Грузозахватные приспособления предназначены для строповки элементов (деталей) и крепления их к крюку монтажного механизма. К ним относятся стропы из стальных канатов, концы которых оснащены крюками или коушами; захваты для строповки элементов конструкций, которые не имеют монтажных петель, траверсы для подъема крупноразмерных элементов.
Приспособления для временного закрепления и выверки конструкций, установленных на место: одиночные и групповые кондукторы, подкосы, струбцины.
Приспособления для организации рабочего места монтажников и обеспечения безопасных условий работы: инвентарные подмости, лестницы, элементы ограждений, стеллажи, контейнеры.


Наиболее распространенный тип отдельно стоящих инвентарных подмостей, рассчитанных на легкое перемещение и многократное использование - передвижные площадки . Их изготовляют блочными и телескопическими, что позволяет при необходимости изменять высоту уровня рабочей площадки. К этому же типу подмостей относится инвентарная площадка-стремянка для монтажника и сварщика, а также столики - стремянки высотой 0,75-0,9 м.
Для сообщения между этажами здания в период монтажа конструкций применяют инвентарные приставные лестницы . До установки постоянных перильных ограждений на лестничных маршах и площадках устанавливают временные инвентарные ограждения ; их закрепляют струбцинами непосредственно к железобетонным элементам. Таким же образом ограждают проемы в междуэтажных перекрытиях и по контуру перекрытия на границе захваток. У проемов можно устанавливать инвентарные ограждения на стойках . Открытые дверные проемы в стенах, оконные проемы также временно закрывают инвентарными решетками . Такие же ограждения ставят у входов в лифтовые шахты.

 
Инструменты
При монтаже сборных конструкций кирпичных зданий используются в основном все ручные инструменты каменщика.

Ручные инструменты для монтажа сборных железобетонных конструкций и для заделки стыков:
а - монтажный лом, б - зубило, в - молоток-кулачок, г - стальная щетка, д - скребок, е - подштопка, ж - стальная конопатка, з - деревянная киянка, и - заправщик жгутовых материалов, к - ролик для закатывания прокладок

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015