Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Приготовление асфальтовой смеси и битумных мастик
Приготовление мастик. Для гидроизоляции применяют чаще других битумные мастики, приготовленные из нефтяного битума марки БН70/30 или сплава битумов низких и высоких марок. Смешивая их между собой и с наполнителями в определенных соотношениях, получают мастики необходимой марки.
При большом объеме потребления мастик строительные организации создают для их приготовления специализированные централизованные установки. Если же расход мастик невелик, их приготовляют непосредственно на строительной площадке. Для этого применяют битумоварочные котлы вместимостью 0,6 м3 с обогревом любым видом топлива и специальные установки вместимостью 2,8 м (107) для разогрева или приготовления битумных мастик, подачи их по трубопроводам и механизированного нанесения на изолируемую поверхность.
Загруженный в котел битум расплавляют и обезвоживают, выдерживая его при 100 °С (если на поверхности разогретой мастики есть пена, значит вода не испарилась). Затем повышают температуру битума до 180 °С и добавляют в котел при непрерывном перемешивании сухой наполнитель, предварительно пропущенный через сито с ячейками 4X4 мм и подогретый до 110°С. Одновременно с наполнителем вводят антисептирующие добавки (кремне-фтористый или фтористый натрий) в количестве 3...5 % от массы битумного вяжущего. Антисептирующие добавки служат для повышения стойкости против "гниения рулонных материалов, имеющих и|паническую (бумажную) основу. Если при загрузке наполнителя масса в котле начнет вспениваться, загрузку приостанавливают, пока понизится уровень кипящего слоя, т. е. пока не испарится избыточная влага. После загрузки последней порции наполнителя - мастику варят до получения однородной массы и полного оседания.
Устройство гидроизоляции.Поверхность, на которую должна быть нанесена изоляция, должна быть очищена от мусора, грязи, пыли, выровнена и высушена. Окрасочная изоляция из битума наносится щеткой на высушенную и огрунтованную поверхность. Для достижения прочного сцепления между изоляционным слоем и поверхностью стены или фундамента, до нанесения битума поверхность покрывают жидким составом огрунтовки вручную, в состав которой входят глинозем, алюмокалиевые квасцы, медный купорос. После этого наносится битум в два-три приема, каждый слой до 2 мм. Не должно быть ни одного незакрашенного места на поверхности, причем все слои наносятся только после того, как застынет предыдущий. Контроль качества окрасочной гидроизоляции заключается в следующем: поверхность покрыта битумом непрерывно, отсутствие раковин, трещин, вздутий, отставаний. Все перечисленные дефекты возникают из-за недобросовестной очистки, влажности поверхности. При обнаружении дефектов гидроизоляции, участок поверхности очищают и снова в том же порядке покрывают мастикой. Горизонтальная гидроизоляция из раствора или асфальта по фундаментам, стенам подвалов выполняется так: поверхности сначала выравнивают с помощью раствора, при этом заполняются все вертикальные швы, наносится слой стяжки и требуемого материала и продолжается обычная кладка, первые ряды укладываются на расстеленный по изоляции слой раствора.
Перед использованием для горизонтальной гидроизоляции рулонных материалов, их предварите-льно очищают от защитного слоя посыпки из слюды или песка, так как слои после этого лучше склеиваются. Рулоны делят на полотнища, необходимые по длине, и снова их сворачивают. На чистую поверхность кладки стелят первый слой изоляции, сверху наносят разогретую мастику в 1-2 мм и опять слой рулонного материала, покрывая его слоем горячей мастики толщиной в 2 мм.
Оклеечная гидроизоляция на наклонных поверхностях устраивается так: раскатывается очище-нный рулон по поверхности, отрезается необходимая длина, сворачивается. На изолируемую по-верхность наносится слой мастики, а по нему раскатывается ранее отмеренный рулон. Причем каждый последующий слой на стыках соединяется внахлестку на 10см. Нельзя устраивать один шов над другим, а также перпендикулярно друг другу. Рулоны после наклейки тщательно прижимают друг к другу с помощью деревянного шпателя, а при горизонтальной гидроизоляции из рулонных материалов прижимают мягкой обкаткой весом 70-80 кг. Мастика, отжатая во время прокатки или прижатии материала, должна быть использована в швах нахлестки для дополнительной промазки. Последний слой рулонного материала полностью покрывают слоем мастики

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015