Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Лицевая кладка и облицовка стен
Лицевая кладка из керамического или силикатного кирпича с расшивкой швов — наиболее распространенный способ отделки фасадов. Лицевую поверхность стен выкладывают из отборного целого кирпича или камней с правильными кромками и углами, а остальную часть кладки — из обычных камней или кирпича. Кирпич или камни для облицовки подбирают одинакового тона окраски. Кладку выполняют, как правило, с применением многорядной системы перевязки. Облицовочный слой перевязывают с основной стеной, укладывая тычковые ряды в лицевом слое через каждые пять ложковых рядов кладки.
Лицевую кладку применяют как для наружных, так и для внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток и т. д. Швы лицевой кладки должны иметь одинаковую толщину и быть аккуратно расшиты.
Облицовочная лицевая кладка. Керамические камни и керамический кирпич (одинарный или утолщенный) из светложгущихся глин, керамический кирпич полусухого прессования широко используют для наружного лицевого слоя кладки — облицовочной лицевой кладки.
При кладке из пустотных бетонных или керамических камней свешивающиеся ряды карнизов, поясков и других архитектурных деталей на фасаде выполняют из готовых элементов, фасонных камней либо из полнотелого кирпича. Из полнотелого кирпича также выкладывают рядовые перемычки и при соответствующих указаниях в проекте опорные части под балками, тяжелыми перемычками и прогонами перекрытий.
Качество кладки из камней проверяют теми же инструментами и приемами, что и качество кирпичной кладки.
Виды отделки фасадов
Для декоративной отделки стен зданий, выложенных из кирпича и других каменных материалов, и защиты от атмосферных влияний применяют лицевую и декоративную кладку из кирпича, керамических и природных камней; облицовку природными или искусственными материалами.
Лицевая кладка бывает двух видов: кладка стены и ее лицевой поверхности из одного и того же материала; лицевая поверхность стен — из специального лицевого кирпича или камня, имеющих искусственную или природную окраску и гладкие или офактуренные поверхности, а остальную часть кладки — из рядовых кладочных материалов.
Поверхности кладки облицовывают природными или искусственными материалами одним из следующих способов: закладными плитами, защемляемыми в кладке (выполняется одновременно с кладкой стен); ранее выложенные стены облицовывают прислонными плитами или плитами, прикрепляемыми к стенам специальными приспособлениями (такую облицовку выполняют после полной осадки кладки). Преимущество облицовки одновременно с кладкой в том, что поверхности стен зданий отделывают в процессе кладки. При облицовке готовой стены качество отделки поверхностей повышается, однако такая облицовка более сложная и трудоемкая в исполнении. Возникает необходимость в устройстве по размерам кирпича или камней: например, в стенах из силикатного кирпича с лицевым слоем из керамического кирпича светло- жгущихся глин; в стенах из керамических камней с лицевым слоем из таких же камней, но из светло-жгущихся глин и т. п. кладку осуществляют с применением обычных многорядных перевязок. При кладке стен с применением разных по размерам кирпича или камней (в основном и лицевом слоях) для обеспечения перевязки необходимо учитывать, через какое количество рядов кладки основного и лицевого слоев совпадают горизонтальные швы и в их уровне лицевой слой перевязывать с основным тычковым рядом.
Так, при кладке из одинарного (обычно по размерам) кирпича с лицевым слоем из утолщенного кирпича (96) сначала выкладывают облицовочную версту из тычкового и трех ложковых рядов, а внутреннюю часть стены (на высоту ложковых рядов облицовки) возводят из одинарного кирпича. Прокладные тычковые ряды из утолщенного кирпича связывают облицовку с остальной частью стены через каждые три ряда облицовки, что соответствует четырем рядам основной части стены.
Облицовочную версту выкладывают по многорядной системе перевозки. В углах стен в каждом тычковом ряду укладывают ложком по две трехчетвертки. Внутреннюю часть стены выкладывают по многорядной системе перевязки швов.
При кладке основной части стены из обычного кирпича и облицовочного слоя из лицевых керамических камней (97) перевязка обеспечивается без прокладных рядов, а только тычковой верстой из керамических камней.
Уложив наружный ряд камней /, выкладывают два ряда кирпичей — внутреннюю версту и забутку 2. Облицовку с кладкой стены перевязывают (в уровне ложковых камней) двумя рядами кирпичей. Кладку внутренней части стены и облицовки ведут по цепной системе перевязки.
При кладке стен из керамических камней и облицовкой лице-иым кирпичом перевязку осуществляют по схеме, показанной на 98. Вначале выкладывают облицовочные версты, первый ряд которых состоит из целых кирпичей /, уложенных тычком, а три следующих — из половинок кирпича 2, уложенных тычком.
Затем выкладывают внутреннюю часть стены из двух рядов камней по цепной системе перевязки. В уровне тычковых камней кладку выравнивают нелицевым (обычным) кирпичом 4, уложенным ложком.
Перевязывают облицовку через четыре ряда тычковыми кирпичами, защемленными во внутренней части стены. Облицовку иыкладывают по многорядной системе перевязки. В углах тычкового ряда укладывают две трехчетвертки 5, в ложковых рядах — одну трехчетвертку.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015